• 旅工房facebook
  • 旅工房ツイッタ―

ツアーコード: EAI41999

日本語ツアーバスでロマンチック街道を南下しながら【ローテンブルク&ディンケルスビュール】日帰りで観光!近代的なスカイラインと旧市街の街《フランクフルト》×バイエルン文化香る《ミュンヘン》周遊 6日間 【羽田深夜発/エミレーツ航空利用】

日本語ガイド付きだから、初めての海外旅行でも安心して観光♪

  • ディンケルスビュール(C)MIKI TRAVEL

    ディンケルスビュール(C)MIKI TRAVEL

  • ディンケルスビュール(C)MIKI TRAVEL

    ディンケルスビュール(C)MIKI TRAVEL

  • "中に入れば1年中クリスマス/イメージ 写真:GNTB/Cowin, Andrew"

  • ローテンブルク 写真:GNTB/Gilbert, Dominique

    ローテンブルク 写真:GNTB/Gilbert, Dominique

  • ローテンブルク/イメージ 写真:GNTB/Willi Pfitzinger

    ローテンブルク/イメージ 写真:GNTB/Willi Pfitzinger

  • ローテンブルク銘菓の「シュネーバル」(イメージ/社員撮影)

    ローテンブルク銘菓の「シュネーバル」(イメージ/社員撮影)

  • "「マインハッタン」こと豪華なスカイライン ≪フランクフルト≫/イメージ"

  • アルテ・オペラ/イメージ 写真:GNTB/Krueger, Torsten

    アルテ・オペラ/イメージ 写真:GNTB/Krueger, Torsten

  • フランクフルト/イメージ 写真:GNTB/Messerschmidt, Joachim

    フランクフルト/イメージ 写真:GNTB/Messerschmidt, Joachim

  • フランクフルト名物「リンゴ酒居酒屋」(イメージ/社員撮影)

    フランクフルト名物「リンゴ酒居酒屋」(イメージ/社員撮影)

  • "この眺めを見るなら、ペーター教会へ!≪ミュンヘン≫/イメージ"

  • "ニンフェンブルク城の「イタリア庭園」 ≪ミュンヘン≫/イメージ"

  • "白ソーセージは午前中に食べるのが伝統 (イメージ/社員撮影)"

  • BMW本社/イメージ 写真:GNTB/Photographie Pollak, Juergen

    BMW本社/イメージ 写真:GNTB/Photographie Pollak, Juergen

  • ミュンヘン名物!「ヴァイツェン・ビール」(イメージ/社員撮影)

    ミュンヘン名物!「ヴァイツェン・ビール」(イメージ/社員撮影)

Loading...

画像はイメージです

基本情報

ツアー概要

ご予約時のツアー詳細ページは、必ずお客様ご自身で印刷するなどして保管してください

旅行代金

168,800 円~ 236,800 ※燃油サーチャージ含む
※諸税別途必要

出発地

羽田

日程

6日間

目的地

ドイツ フランクフルト
ドイツ ミュンヘン
ドイツ ローテンブルク
ドイツ ディンケルスビュール

コースポイント

▼バスでめぐる、ドイツ周遊の定番!
昔ながらの木組みの旧市街とヨーロッパ屈指のスカイラインが出会う街【フランクフルト】
×
ビアホールが賑わい、バイエルンの古風な文化も漂う【ミュンヘン】を周遊

さらに、両都市間の移動ではバスを利用し、日本語ガイドとともに
【ローテンブルクとディンケルスビュール】を1日観光!

▼バスツアーのポイント】

●個人でのアクセスが面倒な2都市をめぐる!
ローテンブルクは「中世の宝石箱」の宝石箱と呼ばれ、
まさに絵本の中のようなかわいらしい町並みが人気。

ディンケルスビュールは、円形の城壁に囲まれた小さな町で、
築400年以上の、ドイツらしい木組みの家々が残ります♪

●日本語ガイド付だから言葉の心配もなく安心♪
※ローテンブルクでは、自由散策もお選びいただけます。

●フランクフルト発⇒ミュンヘンまでバスでの移動なので、
大きなお荷物があてっも楽々観光!

━ アレンジは自由自在!━
・6/7/8日間の設定がございます
・1名参加はシングルチャージ追加で可能
・他都市とも周遊がしたい
・ビジネスクラスへのアップグレードも可能です
  • "ケルンへはフランクフルトから日帰りで気軽に行けます/イメージ"

  • ドイツ全土を結ぶ特急「ICE」 (イメージ/社員撮影)

    ドイツ全土を結ぶ特急「ICE」 (イメージ/社員撮影)

  • エミレーツ航空ビジネスクラス/イメージ

    エミレーツ航空ビジネスクラス/イメージ

ツアー日程

日程予定宿泊地食事
1★一度は訪れたい人気都市ドバイとの周遊アレンジも承ります。


【22:30頃】羽田空港集合

機中泊朝:×
昼:×
夜:×
2★往路成田22:00発 or 復路成田17:35着アレンジも可能!

◆ドバイ乗り継ぎが8時間以上のお客様へ
⇒格安航空券利用のため、エミレーツ航空提供の通称「ドバイ・コネクト(ホテルや食事等の無料サービス)」はご利用いただけません。

【00:30頃】羽田より(飛行機)ドバイ乗り継ぎにてフランクフルトへ。

【12:40頃】
フランクフルト到着後、お客様ご自身でホテルへ。

※チェックインは15:00頃以降となります。

○空港-ホテル間の送迎は追加料金にてお手配できます。
2名様以上でご利用時の片道お一人様:9,600円
フランクフルト朝:×
昼:×
夜:×
3◆フランクフルトから、
ロマンチック街道をバスで移動しながらミュンヘンへ!

*スケジュール

【07:50】バス乗り場へ徒歩で移動し、バスに乗車
ローテンブルクへ向けて出発

【10:45】ローテンブルク市内観光
日本語ガイドと約1時間の散策後、自由行動

【15:00】ディンケルスビュールへ向けて出発

【16:00】ディンケルスビュール着
自由散策

【17:00】ディンケルスビュール発

【19:30】
ミュンヘン中央駅にて解散
お客様ご自身にてホテルへ。

※ツアーに昼食は含まれておりません。各自自由時間の際にお取りいただきます。
※長時間のバス移動途中は、約2時間おきにトイレ休憩をおとりいたします。
※天候、交通渋滞などにより、到着時間に遅延、また行程内容に
変更が生じる可能性があります。
※ロマンチック街道の一部を走行いたします。工事等でロマンチック街道を走行できない場合は高速道路を利用します
※スーツケースなどの大きなお荷物は、バスの荷物スペースに入れて運搬が可能です。ただし、万一破損や紛失などが生じた際は責任を負いかねますので、予めご了承ください。
ミュンヘン朝:○
昼:×
夜:×
4【終日】自由行動

※オプショナルツアーなどでお楽しみください※

▼ミュンヘンのお勧めオプショナルツアー/大人お一人様代金

(ご料金は2017年4月~2018年3月までです。2018年4月以降はお問い合わせください。) 以下オプショナルツアーの一例です。その他のツアーはお問い合わせください。

●ローテンブルクとシュタイフ・テディベア1日観光
⇒人気のロマンチックライナー!※日本語ガイド付:10,000円~
<催行日>5/1,3,8/16,4/31~10/16の月・土

●ドイツ人気NO.1観光地観光
⇒ノイシュバンシュタイン城と世界遺産ヴィース教会、フュッセン散策付:11,200円~([4/2~7/28]月・水・金・日)([7/30~10/30]月・水・金・土・日[10/31~11/24]火・金・日)([11月末~3月]夏ごろ発表予定)
※休館日除く

●美しき2つの世界遺産を巡る
⇒ザルツブルクとハルシュタット1日観光※日本語ガイド付:10,000円~
<催行日>5/2,4,8/12,8/1~10/17の火
同前日朝:○
昼:×
夜:×
5【午前】チェックアウト後、お客様ご自身にて空港へ。
※チェックアウトは12:00頃までとなります。

○空港-ホテル間の送迎は追加料金にてお手配可能です。
2名様以上でご利用時の片道お一人様:9,000円~

【21:30頃】ミュンヘンより(飛行機)ドバイ乗り継ぎにて羽田へ。
機中泊朝:○
昼:×
夜:×
6◆【ビジネスクラス】のお手配可能◆

・イタリアの高級ブランド【「ブルガリ」のアメニティ】
⇒「ブルガリ」とコラボレーションした特注のアメニティキットをご提供します。

・数多くの賞を受賞した【機内食】
⇒世界各地の地方色豊かなメニューのご用意があり、塩分や糖分を抑えた健康食もございます。
日本路線限定の「和食メニュー」もおすすめです。

・快適な時間を提供する【フラットシート】
⇒最大200cmまで延びる広々シートで快適な機内空間を。
ボタン操作一つでシートの角度を変更できるので、用途に合わせてリクライニングを変更いただけます。


【22:45頃】羽田到着。

ご到着後、解散。

** お疲れ様でした **
-朝:×
昼:×
夜:×

日程表備考

▼ドイツ国鉄に乗り放題の、【ジャーマンレイルツアーパス】へのアップグレードがオススメ!
ドイツは国中に路線が伸びる鉄道王国!
気になる都市へふらっと出かけてみましょう。

*オススメのポイント*

・ドイツ鉄道(DB)運行の特急(ICE/IC/ECなど)、Sバーンに乗り放題!
・途中下車も自由自在で、寄り道ができる!
・スイスのバーゼルや、オーストリアのザルツブルクへも利用可能!

その他、こちらのツアーにリクエストはございませんか?

その国を知り尽くしたトラベルコンシェルジュが
あなたのご要望を叶えるために無料 でアレンジします!

リクエストを送る

ホテル情報

Memphis

トリップアドバイザー評価

240件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

ホテル

Memphisと同等クラス (フランクフルト)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

カルメン

トリップアドバイザー評価

267件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

ホテル

カルメンと同等クラス (ミュンヘン)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

航空券情報

航空会社

エミレーツ航空 (EK)指定

座席クラス

エコノミー

日本
出発時間

マイレージ

マイレージ無し

事前
座席指定

不可能

空港税

羽田空港利用税: 大人2,670円 子供1,380円 幼児無料
現地空港税: 11,000円

その他

添乗員

なし

最少
催行人数

2人

食事

朝食:3回 昼食:0回 夕食:0回

空港送迎

なし

旅行代金

料金帯を選択するとカレンダーの色が変わります。

  • A 168800
  • B 178800
  • D 236800
8月
   1--2--3--4--
5--6--7--8--9--10236,800円 D11--
12178,800円 B13--14168,800円 A15--16--17--18--
19--20--21--22--23--24--25--
26--27--28--29--30--31-- 
       

燃油サーチャージ
について

燃油サーチャージが含まれています。
※旅行契約成立後に、燃油サーチャージが増額または減額、廃止されても、増額分の追徴ならびに廃止を含む減額分の払い戻しはありません。

旅行代金に含まれるもの

航空券代金、宿泊料金(2名1室利用)、フランクフルト~ミュンヘン間移動時のバス&日本語ガイド料金、朝食

別途必要費用

羽田空港利用税: 大人2,670円 子供1,380円 幼児無料
現地空港税: 11,000円

料金備考

※現在、ヨーロッパのほとんどの都市において滞在の際に宿泊税が導入されています。
滞在都市や宿泊ホテルのホテルランクによって異なりますが、目安は1泊につき1ユーロ~7ユーロです。
チェックイン、またはチェックアウト時に現金でお支払いください。
※空港税は、為替の変動、空港税の新設または税額が変更される等により、徴収額が変更になる場合があります。

※国内空港施設使用料は航空会社のルールにより大人運賃を支払う小児には、大人料金が適用になる可能性がございます。ご了承下さい。

■延泊代金の目安金額
【2~3ツ星】10,000円~
【4ツ星】15,000円~
【5ツ星】20,000円~

【エコノミー】7,000円~
【スタンダード】10,000円~
【スーペリア】15,000円~
【デラックス】20,000円~
【ラグジュアリー】30,000円~

■1名様追加代金の目安金額
延泊代金の宿泊日数分になります。

■ホテルアップグレードの目安金額
1クラス上がるごとに5,000円程度~

※追加代金は目安の金額となります。ホテルの混雑状況や見本市の時期、
また、都市によっても大幅に異なることがございます。あらかじめご了承ください。
※フライト等の関係により、朝食を召し上がらない場合においても、朝食代金分の返金・減額等は一切ございません


■■ジャーマンレイルパスの追加アレンジはいかがですか?■■

追加代金にて、「ジャーマンレイルパス」の追加アレンジを承ります。

設定日数分、ドイツ国鉄(DB)の鉄道に「乗り放題」になるので、
ツアーでは訪れない都市に日帰りで足を伸ばしたいと考えている方には大変オススメです!

市内を走る都市近郊列車(Sバーン)にも利用できるため、市内観光でも重宝します。

=追加代金のご案内= (2017年11月08日改訂)

2日分・・・18,000円~
(※2日分のみ、ツインパスではなく通常パス)
3日分・・・20,000円~
4日分・・・22,000円~
5日分・・・23,000円~
7日分・・・31,000円~
10日分・・・39,000円~

(いずれも、1名様あたりとなります)

アップグレードご希望のお客様は、
お気軽にお問い合わせくださいませ!


※ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、 カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。 必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

注意事項

※※重要説明事項※※

  • ◎2名様1室はツインまたはダブルベッドのお部屋です。
    ◎バスタブ付またはシャワーのみのお部屋となる場合がございます。
    上記のご希望はリクエストにて承りますが、事前確約はできません。予めご了承ください。
    ◎ご予約後に当ツアーの料金改定があった場合でもご予約時点のご料金が適用となりますため、追加徴収・返金はございません。

ツアー日程がご希望と違うなら…

もう少し良いホテルに泊まりたいな 帰国が夜遅くなるのは嫌だ 朝食はいらないよ

そんな
“ちょっとしたご要望”に
全力でお応えします!

リクエストを送る 詳しくはこちら

お申し込みについて

申込期限

出発日 70日前 まで販売を行っております。
※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。

支払い方法

当社では銀行振込・クレジットカード払い・旅の分割払いサービス(トラベルローン) での支払いを受け付けております。

※旅の分割払いサービスについては こちら をご覧ください。スタッフまでご希望のお支払い方法をお申し付けください。

ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

お申し込みの前に《旅行条件書》をご確認ください。

旅行企画 ・実施

株式会社 旅工房
観光庁長官登録旅行業第1683号
一般社団法人 日本旅行業協会 正会員
東京都豊島区東池袋3-1-1 サンシャイン60 46F

お問い合わせ・お申込み

お問い合わせの際は、ツアーコード<EAI41999 >を
トラベル・コンシェルジュに伝えてください。

旅工房 ヨーロッパ1課

03-5956-4165

営業時間: 月~金 10:00-18:30 土・日 11:00-17:00
休日/祝日

総合旅行業務取扱管理者: 多田 清花・山本 淳平・菅 哲平

よくあるご質問・注意事項

分割払いの流れ

  • お申し込み

    旅工房トラベル・コンシェルジュに「旅の分割払いサービス」ご利用の旨をお伝えください。お申込専用URLとお客様専用コードをメールにてご案内致します。

  • 審査

    (株)セディナによる審査と、電話にてお申込み内容の確認を行います。審査結果によっては、ご希望に添えない場合がございますので、あらかじめご了承ください。

  • 手配・出発

    審査完了後、旅工房にてご旅行の手配を行います。

  • お支払い

    お支払はご旅行出発月の翌月より、ご指定のお口座よりお引き落し致します。

\ 見積もり無料 /

分割払いの見積もりを依頼する
詳しくは こちら

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

メールマガジン登録

お得な情報を、優先的にお届け!
トラベル・コンシェルジュおすすめのツアーをご紹介します。

  • 会員専用ツアー
  • 急遽空きが出た人気ツアー
  • 数量限定ツアー

バックナンバー・解除はこちら >

※このフォームより個人情報をお寄せいただくには、
必ず「 個人情報の取り扱いについて」をお読みいただき ご同意のうえ「確認画面に進む」ボタンを押してください。

  • 観光庁長官登録旅行業第1683号(第1種)
  • 一般社団法人日本旅行業協会(JATA)正会員
  • 国際航空運送協会(IATA)公認代理店
  • 旅行業公正取引協議会会員
  • JATA
  • IATA
  • プライバシーマーク
  • 東証マザーズ上場 証券コード6548

© TABIKOBO Co. Ltd. All rights reserved.