24時間以内に
--が閲覧しています。
  • 旅工房facebook
  • 旅工房ツイッタ―

ツアーコード: HHVTSAC8-MK-SP-TK

★日本語ガイド同行!キューバ4都市巡り★【ハバナ│バラデロ│トリニダー│サンタクララ 6泊8日間】「旧市街カサ&スーペリアホテル泊」■バラデロでオールインクルーシブ2泊!/3都市観光付き/ツーリストカード無料お手配&食事付き

ツアーが多すぎて理想のツアーが見つけられない場合は、スタッフがご案内いたします!

  • *旧市街の街並み

    *旧市街の街並み

  • *キューバに残るクラッシックカー

    *キューバに残るクラッシックカー

  • *カピトリオ

    *カピトリオ

  • *カリブ海の青い海

    *カリブ海の青い海

  • *バラデロビーチ

    *バラデロビーチ

  • *バラデロビーチ

    *バラデロビーチ

  • *トリニダー 砂糖黍の谷(旅工房社員撮影)

    *トリニダー 砂糖黍の谷(旅工房社員撮影)

  • *トリニダーの街並み

    *トリニダーの街並み

  • *トリニダー街並み(旅工房社員撮影)

    *トリニダー街並み(旅工房社員撮影)

  • *サンタクララ ゲバラ霊廟(旅工房社員撮影)

    *サンタクララ ゲバラ霊廟(旅工房社員撮影)

  • *サンタクララの街並み

    *サンタクララの街並み

Loading...

画像はイメージです

目的地

キューバ ハバナ
キューバ トリニダー
キューバ バラデロ
キューバ サンタクララ

出発地

羽田

日数

7日間

旅行代金
(一人あたり)

301,800 円~ 399,800
※燃油サーチャージ含む ※諸税別途必要

航空会社

エア・カナダ(AC)指定

ホテル

  • カサ・パルティクラル(キューバの一般家庭)と同等クラス (ハバナ)
  • メリア ペニンシュラ バラデロと同等クラス (バラデロ)
  • ブリサス トリニダー デル マルと同等クラス (トリニダー)
  • カサ・パルティクラル(キューバの一般家庭)等、計1ホテルのいずれか (ハバナ)
  • 旅行種別

    コンシェルジュ予約

    ツアーポイント

    キューバならではの体験がたっぷり!
    4都市を日本語ガイドと巡る、キューバTrip♪

    ◇ハバナ
    新市街と旧市街からなるキューバの首都。
    特に旧市街は、世界遺産に登録されている趣のある街。

    ◇バラデロ
    キューバ最大のリゾート。
    美しいカリブ海と白砂のビーチのコントラストが絶景。

    ◇トリニダー
    世界遺産に登録のキューバ南部都市。
    キューバの硬貨のモデルになっている場所もあるカラフルで可愛い建物が並ぶ街。

    ◇サンタ・クララ
    チェ・ゲバラや革命に縁の深い町、サンタ・クララ。
    革命時、チェ・ゲバラ達によって解放され、現在は彼の霊廟が建つ。

    《ツアーポイント》
    ◆ハバナ、トリニダー、サンタクララ観光付き
    ◆バラデロは、オールインクルーシブプラン!
    ◆日本語ガイド送迎付き(ハバナ→バラデロ間はコネクタンドバス利用)
    ◆キューバ入国に必要な「ツーリストカード」の申請代行が無料
    ◆個室にエアコンや専用シャワー・トイレも完備するキューバ政府公認のお宅に民泊


    《ご宿泊》
    ハバナ:カサ・パルティクラル(旧市街)
    バラデロ、トリニダー:スーペリアクラス
    • ナイアガラの滝に立ち寄りアレンジもOK!

      ナイアガラの滝に立ち寄りアレンジもOK!

    • メキシコへの立ち寄りアレンジもOK!

      メキシコへの立ち寄りアレンジもOK!

    • カンクンへの立ち寄りアレンジもOK!

      カンクンへの立ち寄りアレンジもOK!

    日程表

    ご予約時のツアー詳細ページは、必ずお客様ご自身で印刷するなどして保管してください。

    日程予定宿泊地食事
    1※ご出発の2時間前までにチェックインをお済ませください。(繁忙期は2時間半前)

    【午後】羽田発、トロント乗継にて空路ハバナへ

     ------日付変更線通過-------

    【夜】ハバナ着

    ★ご到着後、日本語ガイドの案内によりホテルへ。

    ☆★事前座席指定(並び席)のご案内★☆
    1名様1区間あたり【2,000円】にてお手配可能です。
    ※日本発着(国際線)に限ります。
    ※詳細については行程表最終日に記載
    ハバナ
    2◆終日ハバナ市内観光とコヒマルツアーへ

    【10:00頃】市内観光とハバナ旧市街半日ウォーキングツアー

    【11:30頃】旧市街ウオーキング観光終了後、モロ要塞へ。

    【12:25頃】コヒマル観光

    【13:00頃】ローカルレストランにて昼食

    【15:00頃】ヘミングウェイ博物館(入場)

    【17:30頃】コッペリアにてアイスクリーム試食

    終了後、ホテルへ

    ※記載時間は目安となり変更が生じる可能性もございます。
    同前日朝:○
    昼:○
    3【朝】ハバナからバラデロへ
    (コネクタンド(混載バス)利用/日本語ガイド同行)

    ※混載車のため送迎時間のご指定は不可。
    ※チェックインはお客様ご自身でお願いいたします。

    【昼】バラデロ到着後、自由行動。
    オールインクルーシブをお楽しみください。

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    ★バラデロのホテルをデラックスクラスに!★
    せっかくカリブ海ビーチリゾートでオールインクルーシブを楽しむのであれば、デラックスクラスホテルへのアップグレードをおすすめします!
    バラデロ朝:○
    昼:○
    夜:○
    4【終日】自由行動

    バラデロは、キューバ1のリゾート!

    ◆オールインクルーシブプラン
    ホテル内の施設や飲食は、お財布いらず♪
    お支払なしで過ごすことができます!(有料オプション別)

    プールサイドでビールを飲んだり、
    ホテルで開かれるトロピカーナショーを見たり、
    夜はクラブに行って踊ったりと、お金を気にすることない最高の時間です。

    朝早く起きて、ホテル前の真っ青なビーチを一番乗りするのもおすすめの過ごし方です。
    同前日朝:○
    昼:○
    夜:○
    5【日中】バラデロからトリニダへ移動 (日本語ガイド同行)

    ※送迎時間のご指定は不可。
    ※チェックインはお客様ご自身でお願いいたします。

    【午後】トリニダ到着後、自由行動。
    トリニダー朝:○
    昼:○
    6【9:00頃】トリニダー観光約2時間 (日本語ガイド同行)

    ・ロマンティコ博物館またはカンテーロ博物館を見学
    ・サンティシマ広場
    ・サンティシマ地区教会
    ・名物バーにてラ・カンチャンチャラの試飲付き

    【11:00頃】トリニダーからサンタクララへ (日本語ガイド同行)
    【13:00頃】サンタクララ市内観光約2時間

    ・チェ・ゲバラ記念霊廟
    ・革命広場
    ・装甲列車襲撃記念碑
    ・共産党前チェ銅像

    【15:00頃】サンタクララからハバナへ (日本語ガイド同行)
    ホテル到着後、自由行動
    ハバナ朝:○
    昼:○
    7【早朝】ホテルチェックアウト後、バラデロからハバナ空港へ。日本語ガイドが空港まで送迎いたします。

    【朝】ハバナよりトロント乗継にて羽田へ


     -------日付変更線通過--------
    機中泊
    8【午後】羽田着

    到着後、空港にて解散

    ★★お疲れ様でした★★

    《事前座席指定に関するご案内》
    ■1名様1区間あたり【2,000円】

    ※日本発着(国際線)のみです。
    ※ご希望の場合は、ご出発40日前までにご連絡下さい。
    ※座席指定のお手配開始はご入金後かつ【出発3週間前目安】となります。
    ※手配後、座席指定のキャンセル・変更はできません。(返金不可)

    ※機材やスケジュール変更等、航空会社の都合により、
    事前座席指定の枠がご用意できなくなった場合、
    また手配解禁後ご希望の席が満席の場合は、指定代金を返金いたします。
    ただし、当日に航空会社側の事情により座席指定が解除された場合、返金はございません。

    ※シート番号の指定は出来かねます。
    (通路側や窓側など希望をお伺いできますが、確約はできません。希望通りでない場合でも返金できかねます。)
    ※出発2時間前(繁忙期は2時間半前)までにチェックインできない場合、指定席をご利用いただけないこともございます。その場合、返金はございません。
    -

    日程表備考

    《主要観光スポットの営業情報》※2019/1月現在
    ★ハバナ・クラブ蒸留博物館=停電や断水時,消毒日,父の日,母の日,貸切日は閉鎖
    ★ヘミングウェイ博物館=日曜日休館,消毒日,父の日,母の日,雨天時は閉鎖
    ★チェ ゲバラ霊廟=月曜日,雨天時,消毒日は閉鎖
    ★列車襲撃後=月曜日閉鎖
    ★葉巻工場=土日休業,7/25-8/25,12/15-1/20,消毒日は休業
    ※全ての施設において政府の指示により突然の休館・閉鎖される場合があります。

    ※ハバナ旧市街「水道管工事」について
    ハバナ500周年記念を前に、ハバナ旧市街で大規模な水道管工事をしています。
    1日の間に数時間水が止まるなど、水回り等の面で問題が発生する可能性があります。
    旧市街にご宿泊のお客様は予めご了承ください。
    またそれにともなう返金はございません。

    詳細情報

    ツアー概要

    旅行代金
    (一人あたり)

    301,800 円~ 399,800 ※燃油サーチャージ含む
    ※諸税別途必要

    出発地

    羽田

    日程

    7日間

    目的地

    キューバ ハバナ
    キューバ トリニダー
    キューバ バラデロ
    キューバ サンタクララ

    ホテル情報

    カサ・パルティクラル(キューバの一般家庭)

    ホテル

    カサ・パルティクラル(キューバの一般家庭)と同等クラス (ハバナ)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    指定なし

    利用形態

    2名1室

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    備考 セニョーラ・レイディー
    グリーンハウス
    オステリア
    ビジャ・ラ・ネグリータなど

    メリア ペニンシュラ バラデロ

    ホテルランク
    ホテルランクとは

    本サイトで表示しておりますホテルランクは、当社が独自に設定したものです。

    トリップアドバイザー評価

    5970件の口コミを参考にしています。

    口コミを読む

    ホテル

    メリア ペニンシュラ バラデロと同等クラス (バラデロ)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    指定なし

    利用形態

    2名1室

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    ブリサス トリニダー デル マル

    ホテル

    ブリサス トリニダー デル マルと同等クラス (トリニダー)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    指定なし

    利用形態

    2名1室

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    カサ・パルティクラル(キューバの一般家庭)

    ホテル

    カサ・パルティクラル(キューバの一般家庭)等、計1ホテルのいずれか (ハバナ)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    指定なし

    利用形態

    2名1室

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    備考 セニョーラ・レイディー
    グリーンハウス
    オステリア
    ビジャ・ラ・ネグリータなど

    航空券情報

    航空会社

    エア・カナダ(AC)指定

    座席クラス

    エコノミー

    日本
    出発時間

    午後

    マイレージ

    マイレージ有り

    事前
    座席指定

    可能

    空港税

    国際観光旅客税: 大人1,000円 子供1,000円 幼児無料
    羽田空港税: 大人2,610円 子供1,300円 幼児無料
    現地空港税: 5,000円

    その他の情報

    添乗員

    なし(現地係員が対応)

    最少
    催行人数

    2人

    食事

    朝食:5回 昼食:5回 夕食:2回

    空港送迎

    なし

    申し込み

    航空券の空き状況により、ツアーが完売の場合がございます。
    完売時には、空きがある航空券で見積りご提案することもございますので、ご了承ください。
    最新情報はトラベルコンシェルジュへお問い合わせくださいますようお願いいたします。
    カレンダーに記載している料金は大人一人あたりの料金です。

    料金帯を選択するとカレンダーの色が変わります。

    • B 301800
    • C 303800
    • E 309800
    • F 311800
    • I 319800
    • J 321800
    • L 329800
    • M 331800
    • P 339800
    • Q 341800
    • R 347800
    • S 351800
    • T 361800
    • U 367800
    • V 377800
    • W 379800
    • X 383800
    • Z 399800
    月ツアー最安値(支払実額)
    3月
     1--2--3--4--5--6--
    7--8--9--10--11--12--13--
    14 321,800円 J 15 311,800円 F 16 301,800円 B 最安値 17 301,800円 B 最安値 18 301,800円 B 最安値 19 301,800円 B 最安値 20 311,800円 F
    21 321,800円 J 22 311,800円 F 23 301,800円 B 最安値 24 301,800円 B 最安値 25 301,800円 B 最安値 26 301,800円 B 最安値 27 321,800円 J
    28 331,800円 M 29 321,800円 J 30 311,800円 F 31 311,800円 F    
           
    4月
         1 309,800円 E 最安値 2 309,800円 E 最安値 3 329,800円 L
    4 329,800円 L 5 309,800円 E 最安値 6 309,800円 E 最安値 7 309,800円 E 最安値 8 309,800円 E 最安値 9 309,800円 E 最安値 10 329,800円 L
    11 329,800円 L 12 309,800円 E 最安値 13 309,800円 E 最安値 14 309,800円 E 最安値 15 309,800円 E 最安値 16 309,800円 E 最安値 17 329,800円 L
    18 329,800円 L 19 309,800円 E 最安値 20 309,800円 E 最安値 21 309,800円 E 最安値 22 309,800円 E 最安値 23 309,800円 E 最安値 24 329,800円 L
    25 329,800円 L 26 309,800円 E 最安値 27 321,800円 J 28 321,800円 J 29 351,800円 S 30 319,800円 I  
           
    5月
           1 377,800円 V
    2 377,800円 V 3 319,800円 I 4 319,800円 I 5 319,800円 I 6 319,800円 I 7 319,800円 I 8 339,800円 P
    9 329,800円 L 10 309,800円 E 最安値 11 309,800円 E 最安値 12 309,800円 E 最安値 13 309,800円 E 最安値 14 309,800円 E 最安値 15 329,800円 L
    16 329,800円 L 17 309,800円 E 最安値 18 309,800円 E 最安値 19 309,800円 E 最安値 20 309,800円 E 最安値 21 309,800円 E 最安値 22 339,800円 P
    23 339,800円 P 24 319,800円 I 25 319,800円 I 26 319,800円 I 27 319,800円 I 28 319,800円 I 29 339,800円 P
    30 339,800円 P 31 319,800円 I      
    6月
       1 319,800円 I 最安値 2 319,800円 I 最安値 3 319,800円 I 最安値 4 319,800円 I 最安値 5 339,800円 P
    6 339,800円 P 7 319,800円 I 最安値 8 319,800円 I 最安値 9 319,800円 I 最安値 10 319,800円 I 最安値 11 319,800円 I 最安値 12 339,800円 P
    13 339,800円 P 14 319,800円 I 最安値 15 319,800円 I 最安値 16 319,800円 I 最安値 17 319,800円 I 最安値 18 319,800円 I 最安値 19 339,800円 P
    20 339,800円 P 21 319,800円 I 最安値 22 319,800円 I 最安値 23 319,800円 I 最安値 24 319,800円 I 最安値 25 319,800円 I 最安値 26 339,800円 P
    27 339,800円 P 28 319,800円 I 最安値 29 319,800円 I 最安値 30 319,800円 I 最安値    
           
    7月
         1 319,800円 I 最安値 2 319,800円 I 最安値 3 339,800円 P
    4 339,800円 P 5 319,800円 I 最安値 6 319,800円 I 最安値 7 319,800円 I 最安値 8 319,800円 I 最安値 9 319,800円 I 最安値 10 367,800円 U
    11 367,800円 U 12 347,800円 R 13 347,800円 R 14 347,800円 R 15 347,800円 R 16 379,800円 W 17 399,800円 Z
    18 399,800円 Z 19 379,800円 W 20 379,800円 W 21 379,800円 W 22 379,800円 W 23 379,800円 W 24 399,800円 Z
    25 399,800円 Z 26 379,800円 W 27 379,800円 W 28 379,800円 W 29 379,800円 W 30 379,800円 W 31 399,800円 Z
           
    8月
    1 399,800円 Z 2 379,800円 W 3 379,800円 W 4 379,800円 W 5 379,800円 W 6 379,800円 W 7 399,800円 Z
    8 399,800円 Z 9 379,800円 W 10 379,800円 W 11 379,800円 W 12 379,800円 W 13 379,800円 W 14 383,800円 X
    15 361,800円 T 16 341,800円 Q 最安値 17 341,800円 Q 最安値 18 341,800円 Q 最安値 19 341,800円 Q 最安値 20 341,800円 Q 最安値 21 361,800円 T
    22 361,800円 T 23 341,800円 Q 最安値 24 341,800円 Q 最安値 25 341,800円 Q 最安値 26 341,800円 Q 最安値 27 341,800円 Q 最安値 28 361,800円 T
    29 361,800円 T 30 341,800円 Q 最安値 31 341,800円 Q 最安値     
           
    9月
        1 329,800円 L 2 309,800円 E 3 309,800円 E 4 329,800円 L
    5 329,800円 L 6 309,800円 E 7 309,800円 E 8 309,800円 E 9 309,800円 E 10 309,800円 E 11 329,800円 L
    12 329,800円 L 13 309,800円 E 14 309,800円 E 15 309,800円 E 16 309,800円 E 17 309,800円 E 18 329,800円 L
    19 329,800円 L 20 303,800円 C 最安値 21 309,800円 E 22 309,800円 E 23 309,800円 E 24 309,800円 E 25 329,800円 L
    26 329,800円 L 27 309,800円 E 28 309,800円 E 29 309,800円 E 30 309,800円 E   
           

    最終更新日:2020年09月22日

    燃油サーチャージ
    について

    燃油サーチャージが含まれています。
    ※旅行契約成立後に、燃油サーチャージが増額または減額、廃止されても、増額分の追徴ならびに廃止を含む減額分の払い戻しはありません。

    旅行代金に含まれるもの

    ○往復航空券(エコノミー) ○ホテル宿泊代金(2名様1室) ○空港~ホテル間の往復送迎(日本語でのご案内) ○キューバツーリストカード申請代行

    別途必要費用

    国際観光旅客税: 大人1,000円 子供1,000円 幼児無料
    羽田空港税: 大人2,610円 子供1,300円 幼児無料
    現地空港税: 5,000円

    【重要説明事項】

    • ※お申込後、当ツアーの料金改定があった場合でもお申込時点のご料金が適用となります。
      過去に遡っての料金変更はありません。

      ※出発の30日前から変更・キャンセル料の対象となります。

      ※繁忙期の特定期間(4/27~5/06、07/20~08/31、12/20~1/7のご出発)の場合
      ご出発の40日前より取消料・変更料の対象となります。

      ■指定のホテルが満室の場合、他の同等クラスホテルをご案内いたします。

      ■延泊は、後半のハバナのみ可能となります。(トリニダー延泊不可)

      ※サンタクララは観光のみで宿泊はいたしません。

      ※キューバ最終日は早朝発のため、朝食はついておりません。

      【キューバ入国に関して】
      キューバ政府はキューバに入国する全ての外国人に対し、
      滞在中の医療費をカバーする保険への加入を義務付けております。
      ご出発前に必ず「海外旅行保険」にご加入ください。

      ※入国時に保険の証書(英文)を提示を求められる場合がありますので
      証書の準備をお勧めいたします。(米系保険会社証書は不可)

    お申し込みについて

    申込期限

    出発日 14日前 まで販売を行っております。
    ※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。

    注意事項

    ※パスポート残存期限に関して※
    キューバ入国の際には、ご入国より3か月以上の残存期限が必要になります。
    残存期限が足りない場合は、パスポートの更新をする必要がございますのでご注意ください。

    支払い方法

    当社では銀行振込・クレジットカード払い・旅の分割払いサービス(トラベルローン) での支払いを受け付けております。

    ※旅の分割払いサービスについては こちら をご覧ください。スタッフまでご希望のお支払い方法をお申し付けください。

    ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

    お申し込みの前に《旅行条件書》をご確認ください。

    旅行企画 ・実施

    株式会社旅工房
    観光庁長官登録旅行業第1683号
    一般社団法人 日本旅行業協会 正会員
    170-6046 東京都豊島区東池袋3-1-1 サンシャイン60 46F

    お電話でのお問い合わせはこちら

    お問い合わせの際は、ツアーコード<HHVTSAC8-MK-SP-TK >を
    トラベル・コンシェルジュに伝えてください。

    旅工房 『アメリカンディズ』カナダ

    03-5956-4103

    営業時間: 月〜金 10:00-18:00 土 11:00-17:00
    休日/日・祝日

    総合旅行業務取扱管理者: 山本 淳平・菅 哲平

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    メールマガジン登録

    お得な情報を、優先的にお届け!
    トラベル・コンシェルジュおすすめのツアーをご紹介します。

    • 会員専用ツアー
    • 急遽空きが出た人気ツアー
    • 数量限定ツアー

    バックナンバー・解除はこちら >

    ※このフォームより個人情報をお寄せいただくには、
    必ず「 個人情報の取り扱いについて」をお読みいただき ご同意のうえ「確認画面に進む」ボタンを押してください。

    • 観光庁長官登録旅行業第1683号(第1種)
    • 一般社団法人日本旅行業協会(JATA)正会員
    • 国際航空運送協会(IATA)公認代理店
    • 旅行業公正取引協議会会員
    • 一般社団法人 日本経済団体連合会(経団連)
    • 旅行業公正取引協議会会員
    • JATA
    • IATA
    • プライバシーマーク
    • 東証マザーズ上場 証券コード6548

    © TABIKOBO Co. Ltd. All rights reserved.