24時間以内に
--が閲覧しています。
  • 旅工房facebook
  • 旅工房ツイッタ―

ツアーコード: HSPLH8MERLS-STDCAR-YE

【21年~秋・冬出発も受付中!】【ルフトハンザ ドイツ航空】 ◆.+ 魅力あふれるスペイン聖地巡礼路を行く +.◆ サン・セバスティアン~最終目的地サンティアゴまで専用車移動♪ 8日間

一生に一度は体験してみたい!自分探しにおすすめ、スペインの聖地巡礼を旅する♪

  • 【サンティアゴ・デ・コンポステーラ】巡礼のシンボルホタテ貝 / イメージ

    【サンティアゴ・デ・コンポステーラ】巡礼のシンボルホタテ貝 / イメージ

  • 【サンティアゴ・デ・コンポステーラ】風景1/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

    【サンティアゴ・デ・コンポステーラ】風景1/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

  • ビルバオ(イメージ)

    ビルバオ(イメージ)

  • ビルバオ(イメージ)

    ビルバオ(イメージ)

  • サン・セバスティアンのビーチへ!(イメージ)

    サン・セバスティアンのビーチへ!(イメージ)

  • 【マドリード】グランビア通り(イメージ)

    【マドリード】グランビア通り(イメージ)

  • 【マドリード】マヨール広場(イメージ)

    【マドリード】マヨール広場(イメージ)

  • ブルゴス大聖堂/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

    ブルゴス大聖堂/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

  • 巡礼路オンタナス/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

    巡礼路オンタナス/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

  • レオン大聖堂/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

    レオン大聖堂/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

  • パラドール/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

    パラドール/イメージ(写真提供 スペイン政府観光局)

Loading...

画像はイメージです

目的地

スペイン サンチャゴ デ コンポステーラ
スペイン ビルバオ
スペイン マドリード
スペイン ブルゴス
スペイン レオン
スペイン サン セバスティアン
スペイン アストルガ

出発地

羽田

日数

8日間

旅行代金
(一人あたり)

348,600 円~ 375,600
※燃油サーチャージ含む ※諸税別途必要

航空会社

ルフトハンザドイツ航空(LH)指定

ホテル

  • NYX Madrid(旧:GRAN ATLANTA)と同等クラス (マドリード)
  • バルチェロ コスタ バスカと同等クラス (サン セバスティアン)
  • コロナ デ カスティラと同等クラス (ブルゴス)
  • ホリデイ イン ビルバオと同等クラス (ビルバオ)
  • エスペリア ヘルミレスと同等クラス (サンチャゴ デ コンポステーラ)
  • 旅行種別

    コンシェルジュ予約

    ツアーポイント

    【ツアーポイント】

    ◆今話題のスペイン聖地巡礼地を専用車で巡るプランです。

    荷物や移動手段の心配は必要ございません。

    北スペインの人気都市、美食の街として話題のサン・セバスティアンや
    芸術の街として知られるビルバオも巡ります。


    マドリード宿泊

    サンセバスティアン宿泊

    世界遺産ビスカヤ橋、ビルバオ、サント・ドミンゴ立ち寄り

    ブルゴス宿泊

    カストロへリス、フロミスタ立ち寄り

    レオン宿泊

    アストルガ、セブレイロ、モンテ・ド・ゴゾ立ち寄り

    サンティアゴ・デ・コンポステーラ宿泊



    ◆ホテルはリーズナブルなスタンダードクラスに宿泊(市内2~4つ星ホテル)
    ※弊社リスト内のいずれかのホテルとなります。

    ⇒ホテルリストをご予約後にお送りし、出発7~10日前に宿泊ホテルは決定します。

    *ホテルのアレンジ可能です。
     サンティアゴ・デ・コンポステーラではスペインに2つしかないの5つ星国営ホテル『パラドール』への宿泊がおすすめ♪


    ◆ルフトハンザ ドイツ航空利用


    ●延泊可能

    ●一人参加可能(要追加代金)

    ●朝食付き
    • "シーフードパエリア(イメージ)"

    • 美食の街サン・セバスティアンでバルを楽しもう!(社員撮影)

      美食の街サン・セバスティアンでバルを楽しもう!(社員撮影)

    • スペイン風オムレツ トルティーヤ(イメージ)

      スペイン風オムレツ トルティーヤ(イメージ)

    日程表

    ご予約時のツアー詳細ページは、必ずお客様ご自身で印刷するなどして保管してください。

    日程予定宿泊地食事
    1※ルフトハンザ グループの衛生対策に関して※

    新型コロナウイルスの影響で、
    飛行機に対する不安をお持ちのお客様も多くいらっしゃるかと思います。少しでも安心していただくために、衛生対策をご案内します。

    1.マスク着用の義務
    搭乗時、機内、降機時、お客様も乗務員も着用が必須です。

    2.消毒用紙タオルの配布
    機内の衛生対策として、座席回りを拭くためのタオルを配布します。

    3.接触を最小限に
    機内サービスを簡略化し、お客様と乗務員の接触を最小限にしています。

    4.空気の入れ替え
    最高品質のエアフィルターで空気の循環をしています。
    必ずしも隣席との距離を取らなくても、適切な予防が期待できます。

    5.徹底した機内清掃
    各フライトの前後に、
    アームレスト、シートベルト、留め具、テーブル、トイレのドア等、徹底した機内清掃を行っています。


    【12:35~15:20頃】羽田発(飛行機)ヨーロッパ主要都市にて乗り継ぎマドリードへ。

    【21:50~23:35頃】マドリード到着。
    お客様ご自身にてホテルへ。

    【マドリード】
    ●空港-ホテル間の送迎情報
    片道お一人様:6,000円~(2名以上で参加時)
    ※1名利用時は倍額となります
    マドリード朝:×
    昼:×
    夜:×
    2【午前】チェックアウト後、お客様ご自身にてバスターミナルへ。
    ※チェックアウトは12:00までとなります。

    【午前~午後】マドリード発(バス)、サン・セバスティアンへ。
    (所要時間:約5~6時間)

    ※追加料金にてお座席ゆったりプレミアムバスへのアップグレードが可能です!

    サン・セバスティアンご到着後、お客様ご自身にてホテルへ。
    ※チェックインは15:00以降となります。
    サン セバスティアン朝:○
    昼:×
    夜:×
    3【09:00頃】チェックアウト後、専用車にてゲチョのビスカヤ橋へ。
    (所要時間:約1時間30分)

    【10:30頃】ビスカヤ橋着後、自由行動。
    (滞在時間:約20分)

    【10:50頃】ゲチョ発、ビルバオ(グッゲンハイム美術館)へ。
    (所要時間:約25分)

    【11:15頃】ビルバオ(グッゲンハイム美術館)着後、自由行動。
    (滞在時間:約1時間)

    【12:15頃】ビルバオ発、サント・ドミンゴへ。
    (所要時間:約1時間30分)

    【13:45頃】サント・ドミンゴ着後、自由行動。
    (滞在時間:約1時間)

    【14:45頃】サント・ドミンゴ発、ブルゴスへ。
    (所要時間:約1時間25分)

    【16:10頃】ブルゴス着後、自由行動。

    ※上記お時間は目安となります。
    ブルゴス朝:○
    昼:×
    夜:×
    4【09:00頃】チェックアウト後、専用車にてカストロへリスへ。
    (所要時間:約50分)

    【09:50頃】カストロへリス着後、自由行動。
    (滞在時間:約20分)

    【10:10頃】カストロへリス発、フロミスタへ。
    (所要時間:約35分)

    【10:45頃】フロミスタ着後、自由行動。
    (滞在時間:約30分)

    【11:15頃】フロミスタ発、レオンへ。
    (所要時間:約1時間30分)

    【13:45頃】レオン着後、自由行動。

    ※上記お時間は目安となります。
    ※ホテルチェックインは15:00以降となります。
    レオン朝:○
    昼:×
    夜:×
    5【09:00頃】チェックアウト後、専用車にてアストルガへ。
    (所要時間:約1時間)

    【10:00頃】アストルガ着後、自由行動。
    (滞在時間:約1時間)

    【11:00頃】アストルガ発、セブレイロへ。
    (所要時間:約1時間15分)

    【12:15頃】セブレイロ着後、自由行動。
    (滞在時間:約1時間)

    【13:15頃】セブレイロ発、モンテ・ド・ゴゾへ。
    (所要時間:約3時間30分)

    【16:45頃】モンテ・ド・ゴゾ着後、自由行動。
    (滞在時間:約15分)

    【17:00頃】モンテ・ド・ゴゾ発、サンティアゴ・デ・コンポステーラへ。
    (所要時間:約15分)

    【17:15頃】サンティアゴ・デ・コンポステーラ着後、自由行動。

    ※上記お時間は目安となります。
    サンチャゴ デ コンポステーラ朝:○
    昼:×
    夜:×
    6【終日】自由行動。

    ※オプショナルツアーなどでお楽しみください※
    ☆サンティアゴ・デ・コンポステーラのお勧めオプショナルツアー/大人お一人様代金☆

    【オプショナルツアー一例】
    他にも、弊社の各国・都市ページにて豊富にご案内中です。

    ※対象期間:2020年4月~2021年4月末。2021年4月以降はお問い合わせください。

    ●旧市街でおすすめバルを巡る!
    ⇒魚介の宝庫でバル巡り~本場ガリシア風タコを食べよう!:9,600円~(火・木・土催行、7/25、12/24・25・31、1/1~5除く)※日本語アシスタント同行
    同前日朝:○
    昼:×
    夜:×
    7【午前】ホテルチェックアウト後、お客様ご自身にて空港へ。
    ※チェックアウトは12:00頃となります。

    【12:10~17:10頃】サンティアゴ・デ・コンポステーラ発(飛行機)、ヨーロッパ主要都市にて乗り継ぎ羽田へ。

    注:フライトの関係により、現地発が早朝の場合は、朝食が召し上がれないことがございます。その際は予めご了承頂けます様お願いいたします。
    機中泊朝:○
    昼:×
    夜:×
    8■座席のアップグレードはいかがですか■

    【プレミアムエコノミークラス】

    1,エコノミーより約”1.5倍”広い座席で快適な空の旅を!
    ⇒シートは全方向へ幅広いゆとりがあり、足元のスペースにも余裕が広がっています。長旅をゆったり過ごしませんか?

    2,まるで”ビジネスクラス”のような体験!
    ⇒搭乗時のウェルカムドリンクやワンランク上の機内食、アメニティを体験できます。リッチな機内サービスは旅の楽しみをUPさせてくれます。

    【ビジネスクラス】

    1.空間のゆとりがアップ
    新シートは全長が約2メートル、水平なスリープ位置となるベッド!
    長時間のフライトをくつろいでお過ごしいただくうえでまさに理想的♪

    2.ビジネスラウンジが使える!
    ルフトハンザビジネスラウンジとウェルカムラウンジ(フランクフルト)を利用可能♪

    【10:35~15:40頃】羽田空港到着。
    -朝:×
    昼:×
    夜:×

    詳細情報

    ツアー概要

    旅行代金
    (一人あたり)

    348,600 円~ 375,600 ※燃油サーチャージ含む
    ※諸税別途必要

    出発地

    羽田

    日程

    8日間

    目的地

    スペイン サンチャゴ デ コンポステーラ
    スペイン ビルバオ
    スペイン マドリード
    スペイン ブルゴス
    スペイン レオン
    スペイン サン セバスティアン
    スペイン アストルガ

    ホテル情報

    NYX Madrid(旧:GRAN ATLANTA)

    ホテルランク
    ホテルランクとは

    本サイトで表示しておりますホテルランクは、当社が独自に設定したものです。

    トリップアドバイザー評価

    212件の口コミを参考にしています。

    口コミを読む

    NYX Madrid(旧:GRAN ATLANTA)と同等のスタンダードクラスのホテルです。

    ・弊社ホテルリスト内のマドリッド市内の3つ星以上のホテルのいずれかになります。
    ・ホテル決定は最終日程表(出発7~10日前発送予定)でのご案内(確定となります)
    ・無料での事前指定やリクエストはお受けできかねます

    『事前に計画を練りたい』『中央駅や観光の中心部に泊まりたい』『治安面が気になる』という方はホテルのアップグレードをお勧め致します。

    ■ホテルアップグレードの金額
    【スーペリアクラス】マドリッド市内の4つ星以上のホテルです。
    スタンダードクラスからのアップグレード
    1泊1名様あたり:5,000円~の追加代金

    ※上記追加代金は2名様以上にて参加時の料金です。(1名様の場合は倍額)
    ※アップグレード代金は、見本市や学会などのイベント混雑期間の際には、変動の可能性もあります。
    ※追加代金にてご希望のホテルの事前指定も可能です。
    ※ホテルリストはご予約後のご案内となります。
    ※上記情報は18/3/27時点の情報です。

    ホテル

    NYX Madrid(旧:GRAN ATLANTA)と同等クラス (マドリード)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    指定なし

    利用形態

    2名1室

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    備考 スタンダードクラス

    バルチェロ コスタ バスカ

    トリップアドバイザー評価

    2834件の口コミを参考にしています。

    口コミを読む

    ホテル

    バルチェロ コスタ バスカと同等クラス (サン セバスティアン)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    指定なし

    利用形態

    2名1室

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    備考 スタンダードクラス

    コロナ デ カスティラ

    客室/イメージ(C)MIKI TRAVEL

    トリップアドバイザー評価

    543件の口コミを参考にしています。

    口コミを読む

    ホテル

    コロナ デ カスティラと同等クラス (ブルゴス)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    指定なし

    利用形態

    2名1室

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    備考 スタンダードクラス

    ホリデイ イン ビルバオ

    トリップアドバイザー評価

    873件の口コミを参考にしています。

    口コミを読む

    ホテル

    ホリデイ イン ビルバオと同等クラス (ビルバオ)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    指定なし

    利用形態

    2名1室

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    備考 スタンダードクラス

    エスペリア ヘルミレス

    ホテルランク
    ホテルランクとは

    本サイトで表示しておりますホテルランクは、当社が独自に設定したものです。

    外観/イメージ(C)MIKI TRAVEL

    トリップアドバイザー評価

    695件の口コミを参考にしています。

    口コミを読む

    ホテル

    エスペリア ヘルミレスと同等クラス (サンチャゴ デ コンポステーラ)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    指定なし

    利用形態

    2名1室

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    備考 スタンダードクラス

    航空券情報

    航空会社

    ルフトハンザドイツ航空(LH)指定

    座席クラス

    エコノミー

    日本
    出発時間

    午後

    マイレージ

    マイレージ有り

    事前
    座席指定

    可能

    空港税

    羽田空港税: 大人2,610円 子供1,300円 幼児無料
    国際観光旅客税: 大人1,000円 子供1,000円 幼児無料
    海外空港税: 7,900円

    その他の情報

    添乗員

    なし

    最少
    催行人数

    2人

    食事

    朝食:6回 昼食:0回 夕食:0回

    空港送迎

    なし

    申し込み

    航空券の空き状況により、ツアーが完売の場合がございます。
    完売時には、空きがある航空券で見積りご提案することもございますので、ご了承ください。
    最新情報はトラベルコンシェルジュへお問い合わせくださいますようお願いいたします。
    カレンダーに記載している料金は大人一人あたりの料金です。

    料金帯を選択するとカレンダーの色が変わります。

    • B 348600
    • C 351600
    • E 363600
    • F 369600
    • G 372600
    • H 375600
    月ツアー最安値(支払実額)
    3月
     1-- 2 351,600円 C 最安値 3--4--5-- 6 372,600円 G
    7--8-- 9 351,600円 C 最安値 10--11--12-- 13 372,600円 G
    14--15-- 16 351,600円 C 最安値 17--18--19-- 20 372,600円 G
    21--22-- 23 351,600円 C 最安値 24--25--26-- 27 375,600円 H
    28--29-- 30 363,600円 E 31--   
           
    4月
        1--2-- 3 369,600円 F
    4--5-- 6 348,600円 B 最安値 7--8--9--10--
    11--12--13--14--15--16--17--
    18--19--20--21--22--23--24--
    25--26--27--28--29--30-- 
           

    最終更新日:2020年08月17日

    燃油サーチャージ
    について

    燃油サーチャージが含まれています。
    ※旅行契約成立後に、燃油サーチャージが増額または減額、廃止されても、増額分の追徴ならびに廃止を含む減額分の払い戻しはありません。

    旅行代金に含まれるもの

    往復航空券、宿泊料金(2名1室利用)、朝食、各都市間移動代金

    別途必要費用

    羽田空港税: 大人2,610円 子供1,300円 幼児無料
    国際観光旅客税: 大人1,000円 子供1,000円 幼児無料
    海外空港税: 7,900円

    料金備考

    ※現在、ヨーロッパのほとんどの都市において滞在の際に宿泊税が導入されています。
    滞在都市や宿泊ホテルのホテルランクによって異なりますが、目安は1泊につき1ユーロ~7ユーロです。
    チェックイン、またはチェックアウト時に現金でお支払いください。

    ※空港税は、為替の変動、空港税の新設または税額が変更される等により、徴収額が変更になる場合があります。

    ※国内空港施設使用料は航空会社のルールにより大人運賃を支払う小児には、大人料金が適用になる可能性がございます。ご了承下さい。


    ■延泊代金の目安金額
    【2~3つ星】10,000円~
    【4つ星】15,000円~
    【5つ星】20,000円~

    【エコノミー】7,000円~
    【スタンダード】10,000円~
    【スーペリア】15,000円~
    【デラックス】20,000円~
    【ラグジュアリー】30,000円~

    ■1名様追加代金の目安金額
    延泊代金の宿泊日数分になります。

    ■ホテルアップグレードの目安金額
    1クラス上がるごとに5,000円程度~

    ※追加代金は目安の金額となります。ホテルの混雑状況や見本市の時期、
    また、都市によっても大幅に異なることがございます。あらかじめご了承ください。
    ※フライト等の関係により、朝食を召し上がらない場合においても、朝食代金分の返金・減額等は一切ございません



    ※ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、 カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。 必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

    【重要説明事項】

    • ◎2名様1室はツインまたはダブルベッドのお部屋となります。
      ◎バスタブ付またはシャワーのみのお部屋となる場合がございます。
      上記のご希望はリクエストにて承りますが、
      事前確約はできませんので、あらかじめご了承ください。


      ◎ご予約後に当ツアーの料金改定があった場合でもご予約時点のご料金が適用となりますため追加徴収、返金はございません。
      ※但し、ホテル指定のツアーは指定ホテルが満室の場合、代案のホテルでお手配させて頂きます。その際、料金差額が発生する場合がございます。
      *空港⇔ホテルまでの移動はお客様負担となります。
      (追加料金にて送迎手配可能です。お問い合わせください)

    旅行条件備考

    ■マイレージ加算は航空会社のサービスです。
    積算率は予約クラスにより変動し、予約クラスは最終日程表で確定のご案内となります。
    また、予告なく積算率や加算可否が変更となる場合がありますので予めご了承ください。
    マイレージでのアップグレード手続きは承っておりません。
    (2018年2月現在)

    お申し込みについて

    申込期限

    出発日 16日前 まで販売を行っております。
    ※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。

    支払い方法

    当社では銀行振込・クレジットカード払い・旅の分割払いサービス(トラベルローン) での支払いを受け付けております。

    ※旅の分割払いサービスについては こちら をご覧ください。スタッフまでご希望のお支払い方法をお申し付けください。

    ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

    お申し込みの前に《旅行条件書》をご確認ください。

    旅行企画 ・実施

    株式会社 旅工房
    観光庁長官登録旅行業第1683号
    一般社団法人 日本旅行業協会 正会員
    東京都豊島区東池袋3-1-1 サンシャイン60 46F

    お電話でのお問い合わせはこちら

    お問い合わせの際は、ツアーコード<HSPLH8MERLS-STDCAR-YE >を
    トラベル・コンシェルジュに伝えてください。

    旅工房 ヨーロッパ2課

    03-5956-3150

    営業時間: 月〜金 10:00-18:00 土 11:00-17:00
    休日/日・祝日

    総合旅行業務取扱管理者: 山本 淳平・菅 哲平

    スペインツアーの口コミ・レビュー

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    メールマガジン登録

    お得な情報を、優先的にお届け!
    トラベル・コンシェルジュおすすめのツアーをご紹介します。

    • 会員専用ツアー
    • 急遽空きが出た人気ツアー
    • 数量限定ツアー

    バックナンバー・解除はこちら >

    ※このフォームより個人情報をお寄せいただくには、
    必ず「 個人情報の取り扱いについて」をお読みいただき ご同意のうえ「確認画面に進む」ボタンを押してください。

    • 観光庁長官登録旅行業第1683号(第1種)
    • 一般社団法人日本旅行業協会(JATA)正会員
    • 国際航空運送協会(IATA)公認代理店
    • 旅行業公正取引協議会会員
    • 一般社団法人 日本経済団体連合会(経団連)
    • 旅行業公正取引協議会会員
    • JATA
    • IATA
    • プライバシーマーク
    • 東証マザーズ上場 証券コード6548

    © TABIKOBO Co. Ltd. All rights reserved.