24時間以内に
--が閲覧しています。
  • 旅工房facebook
  • 旅工房ツイッタ―

ツアーコード: NSRIUL50P-STD11-1

◆◇初めての旅・遺跡めぐり編◇◆ …━4つの世界遺産×カワイイ象に出会う━… シギリア・キャンディ・コロンボ周遊 [プライベード専用車・専属ガイド同行] スリランカ5日間

日本語ガイド&専用車同行!細かいアレンジも承ります♪

  • ジャングルに突如現れるシーギリヤロック/イメージ

    ジャングルに突如現れるシーギリヤロック/イメージ

  • 王宮跡の頂上/イメージ

    王宮跡の頂上/イメージ

  • 仏塔に眠る仏像/イメージ

    仏塔に眠る仏像/イメージ

  • 仏像居眠り中/イメージ

    仏像居眠り中/イメージ

  • ずらりと並ぶ仏像たち/イメージ

    ずらりと並ぶ仏像たち/イメージ

  • 青空と仏歯寺/イメージ

    青空と仏歯寺/イメージ

  • スパセイロン/イメージ

    スパセイロン/イメージ

  • シーマ・マラカヤ寺院/イメージ

    シーマ・マラカヤ寺院/イメージ

  • スリランカカレー/イメージ

    スリランカカレー/イメージ

Loading...

画像はイメージです

目的地

スリランカ キャンディ
スリランカ コロンボ
スリランカ ニゴンボ
スリランカ ポロンナルワ
スリランカ ダンブラ
スリランカ シギリヤ
スリランカ マータレー

出発地

名古屋

日数

5日間

旅行代金
(一人あたり)

171,800 円~ 228,800
※燃油サーチャージ含む ※諸税別途必要

航空会社

スリランカ航空(UL)指定

ホテル

  • エデン ガーデンと同等クラス (シギリヤ)
  • クイーンズ ホテルと同等クラス (キャンディ)
  • 旅行種別

    コンシェルジュ予約

    ツアーポイント

    ・…━初めての旅(遺跡編)・スリランカ5日間━…・

    スリランカ魅力のひとつ世界遺産。その登録数は 8ヵ所 となっております。
    今回の旅は、その半分をプライベートに効率よく回る、定番プランの紹介です。
    さらに、この国を代表する動物「ゾウ」との触れあいもお楽しみください。

    ◆4つの世界遺産
    1.シーギリヤロック 2.ポロンナルワ遺跡群
    3.ダンブッラ石窟群 4.キャンディ仏歯寺

    ◆ピンナワラ象の孤児院
    親のいない子ゾウや群れから離れてたゾウ、約80頭程を保護している施設を訪ねます。
    大胆に水浴びをする迫力、ミルクを飲む子ゾウの愛らしさはここを訪れる醍醐味です。

    その他、キャンディアンダンス(炎の舞)、スパイス菜園、
    地元バザール、コロンボお買い物など♪


    ▼旅のポイント
    ◇プライベート専用車で完全個人旅行を実現
    ◇スリランカ人日本語専属ガイド同行
    ◇スタンダードホテル宿泊
    ◇全食事付


    ★☆旅のアレンジもご相談ください♪
    延泊したい、ホテルグレードアップしたい、他の街も行きたい、順番を変えたい
    こんなことしたい♪etc ご希望ありましたらお気軽どうぞ!

    ※3名様でのご旅行の場合、セダンタイプの専用車で1名様が
     助手席に座るかたちとなります。
     ミニバンタイプの専用車に変更の場合、別途追加料金が必要となる場合がございます。
     

    日程表

    ご予約時のツアー詳細ページは、必ずお客様ご自身で印刷するなどして保管してください。

    日程予定宿泊地食事
    1◇◆◇いってらっしゃいませ◇◆◇

    ■出発==【 フライトスケジュール 】
    08:20頃 中部発 ⇒ 09:30頃 成田着(日本航空(JAL)利用)
    11:20頃 成田 発 ⇒ 17:50頃 コロンボ着

    ■到着==【 シギリヤ周辺ホテルへ車移動(約4時間) 】
    空港出口にて現地ガイドがネームボードを持ってお待ちしております。
    お客様の宿泊ホテルまでご案内します。
    シギリヤ
    2◇◆◇世界遺産ダンブッラ石窟寺院&ポロンナルワ◇◆◇


    ●11:30頃--【 ダンブッラ石窟寺院(1.0時間) 】 ━世界遺産(1)━
    田舎街に眠る、スリランカ最大の石窟寺院。仏教説話の壁画が描かれ、
    壮厳なる仏像群が出迎えてくれる。今も続く2000年の祈りの地。

    ……観光後、レストランにて昼食……

    シギリヤより約1時間を移動します。

    ●15:00頃--【 ポロンナルワ観光(2.0時間) 】 ━世界遺産(2)━
    11~13世紀シンハラ王朝の仏教都市として栄えた華やかな古都。
    巨大な貯水湖、仏教美術、王宮の美しさは当時の人々に感銘を受ける。

    ◎クワドラングル  ◎ランカティラカ仏殿  ◎ガル・ヴィハーラ寺院
    ◎宮殿跡  ◎乳白色の寺院  ◎蓮の池 etc

    ……観光後、ホテルへ向かい夕食……
    同前日朝:○
    昼:○
    夜:○
    3◇◆◇世界遺産シギリヤロック&古都キャンディ◇◆◇


    ●08:00頃--【 シギリヤロック観光(2.0時間) 】 ━世界遺産(3)━
    岩肌に描かれた有名なフレスコ画『シギリヤ・レディー』の
    妖艶の姿を横目にかつて王宮のあった山頂の跡地へ。

    シギリヤより約2時間を移動します。

    ●12:00頃--【 マータレのスパイスガーデン 】
    アユールヴェーダ用のハーブのお土産屋で休憩を取ります。

    ……そのまま、レストランにて昼食……

    マータレより約1時間を移動します。

    ●14:00頃--【 キャンディー観光 】 ━世界遺産(4)━
    ここは旅人たちがもっともスリランカらしいと言われる古都です。
    日本人でいう京都のような感覚が現地人にあるようです。

    ◎キャンディの仏歯寺  ◎レイクドライブ  
    ◎キャンディーマーケット  ◎宝石博物館etc

    ●17:00頃--【 キャンディアンダンス 】
    伝統舞踊である迫力ある炎の舞をお楽しみ下さい。

    ……ホテルへ向かい休憩・夕食……
    キャンディ朝:○
    昼:○
    夜:○
    4◇◆◇ゾウの孤児園と首都コロンボ◇◆◇


    ●09:00頃--【 ピンナワラ象の孤児院(約1.0時間) 】
    間近で見るゾウの迫力と愛らしさに感動します。
    時間が合えば、赤ちゃんゾウのミルクタイムや迫力の水浴びタイムへご案内!

    コロンボへ約3時間を移動します。

    ……到着後、レストランにて昼食……

    ●14:00頃--【 コロンボ市内観光 】
    ◎ガンガラーマ寺院  ◎シーママラカヤ寺院etc

    ※ご希望でしたら
    オデールやベアフット、オールド・ダッチ・ホスピタルなどで
    お買い物へご案内できます。ガイドへご相談くださいませ。

    ……フライト時間にあわせて空港へ移動……

    ■帰国==【 フライトスケジュール 】
    19:15頃 コロンボ発 ⇒ 07:35頃 成田 (翌日着)
    機中泊朝:○
    昼:○
    5◆◇◆お帰りなさいませ◆◇◆

    ■帰国==【 フライトスケジュール(2) 】
    09:55頃 成田発 ⇒ 11:05頃 中部着

    到着後、自由解散♪


    ◆-- for you.

    ◇-- あなただけの旅が、ここにあります。

    ◇-- 旅工房のトラベルコンシェルジュがご提案する

    ◇-- あなたの思い描く、あなただけの理想の旅。

    ◇-- 自由なアレンジを、お手伝いさせて頂きます。

    ◇-- 「ツアーは、あくまでも参考商品」

    ◇-- 目的に合わせてカスタマイズすれば、旅がもっと楽しくなるはずです。

    ◇-- いつまでも思い出に残るような、世界でひとつのオリジナルな旅を。

    ◆-- 理想の旅プランを、ご相談下さいませ。
    -

    詳細情報

    ツアー概要

    旅行代金
    (一人あたり)

    171,800 円~ 228,800 ※燃油サーチャージ含む
    ※諸税別途必要

    出発地

    名古屋

    日程

    5日間

    目的地

    スリランカ キャンディ
    スリランカ コロンボ
    スリランカ ニゴンボ
    スリランカ ポロンナルワ
    スリランカ ダンブラ
    スリランカ シギリヤ
    スリランカ マータレー

    ホテル情報

    エデン ガーデン

    ホテルランク
    ホテルランクとは

    本サイトで表示しておりますホテルランクは、当社が独自に設定したものです。

    トリップアドバイザー評価

    339件の口コミを参考にしています。

    口コミを読む

    ホテル

    エデン ガーデンと同等クラス (シギリヤ)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    利用形態

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    クイーンズ ホテル

    ホテルランク
    ホテルランクとは

    本サイトで表示しておりますホテルランクは、当社が独自に設定したものです。

    外観/イメージ

    トリップアドバイザー評価

    1503件の口コミを参考にしています。

    口コミを読む

    キャンディの中心地に位置する160年以上の歴史を持つホテル。
    世界遺産である仏歯寺やキャンディレイクとは目と鼻の先です。
    クラシック調の建物に味のあるアンティークの内装は、
    長い歴史を感じることができます。
    ・HP:http://www.queenshotel.lk/
    ・住所:D S Senanayake Veediya, Kandy 20000, Sri Lanka081 2 233026
    ・電話:+(94) 081 2233026

    ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
    ■設備/サービス
    プール【○】 Wi-Fi【○】 バスタブ【○】
    ドライヤー【×】 バスアメニティ【○】
    日本語スタッフ【×】 アーユルヴェーダプログラム【×】
    ※ホテル側の事情等により変更になる場合があります。あらかじめご了承ください

    ホテル

    クイーンズ ホテルと同等クラス (キャンディ)

    施設タイプ

    ホテル

    部屋タイプ

    利用形態

    ベッドタイプ

    ツインまたはダブル

    航空券情報

    航空会社

    スリランカ航空(UL)指定

    座席クラス

    エコノミー

    日本
    出発時間

    午前

    マイレージ

    マイレージ有り
    JALマイレージカードも加算対象となります。予告なく変更になる場合もございますのでご注意ください。

    事前
    座席指定

    不可能

    空港税

    成田空港税: 大人2,660円 子供1,600円 幼児無料
    中部空港国内線使用料(往復): 大人880円 子供440円 幼児無料
    スリランカ現地空港使用税: 大人7,020円 子供7,020円 幼児無料
    成田空港国内線使用料(往復): 大人900円 子供440円 幼児無料
    国際観光旅客税: 大人1,000円 子供1,000円 幼児無料

    その他の情報

    添乗員

    なし(現地係員が対応)

    最少
    催行人数

    2人

    食事

    朝食:3回 昼食:3回 夕食:2回

    空港送迎

    なし

    申し込み

    航空券の空き状況により、ツアーが完売の場合がございます。
    完売時には、空きがある航空券で見積りご提案することもございますので、ご了承ください。
    最新情報はトラベルコンシェルジュへお問い合わせくださいますようお願いいたします。
    カレンダーに記載している料金は大人一人あたりの料金です。

    料金帯を選択するとカレンダーの色が変わります。

    • A 171800
    • B 172800
    • C 174800
    • D 175800
    • E 177800
    • F 179800
    • G 180800
    • K 191800
    • L 194800
    • M 195800
    • N 196800
    • P 213800
    • Q 215800
    • S 218800
    • T 222800
    • U 228800
    月ツアー最安値(支払実額)
    8月
    1 180,800円 G 2-- 3 194,800円 L 4-- 5 213,800円 P 6--7--
    8 218,800円 S 9-- 10 228,800円 U 11-- 12 215,800円 Q 13--14--
    15 191,800円 K 16-- 17 191,800円 K 18-- 19 196,800円 N 20--21--
    22 177,800円 E 最安値 23-- 24 177,800円 E 最安値 25-- 26 177,800円 E 最安値 27--28--
    29 177,800円 E 最安値 30-- 31 177,800円 E 最安値     
           
    9月
       1-- 2 174,800円 C 最安値 3--4--
    5 174,800円 C 最安値 6-- 7 174,800円 C 最安値 8-- 9 174,800円 C 最安値 10--11--
    12 174,800円 C 最安値 13-- 14 174,800円 C 最安値 15-- 16 179,800円 F 17--18--
    19 174,800円 C 最安値 20-- 21 174,800円 C 最安値 22-- 23 174,800円 C 最安値 24--25--
    26 174,800円 C 最安値 27-- 28 174,800円 C 最安値 29-- 30 174,800円 C 最安値   
           
    10月
         1--2--
    3 171,800円 A 最安値 4-- 5 171,800円 A 最安値 6-- 7 171,800円 A 最安値 8--9--
    10 171,800円 A 最安値 11-- 12 171,800円 A 最安値 13-- 14 171,800円 A 最安値 15--16--
    17 171,800円 A 最安値 18-- 19 171,800円 A 最安値 20-- 21 171,800円 A 最安値 22--23--
    24 171,800円 A 最安値 25-- 26 171,800円 A 最安値 27-- 28 171,800円 A 最安値 29--30--
    31 171,800円 A 最安値       
    11月
     1-- 2 172,800円 B 最安値 3-- 4 172,800円 B 最安値 5--6--
    7 172,800円 B 最安値 8-- 9 172,800円 B 最安値 10-- 11 172,800円 B 最安値 12--13--
    14 172,800円 B 最安値 15-- 16 172,800円 B 最安値 17-- 18 172,800円 B 最安値 19--20--
    21 172,800円 B 最安値 22-- 23 172,800円 B 最安値 24-- 25 172,800円 B 最安値 26--27--
    28 172,800円 B 最安値 29-- 30 172,800円 B 最安値     
           
    12月
       1-- 2 172,800円 B 最安値 3--4--
    5 172,800円 B 最安値 6-- 7 172,800円 B 最安値 8-- 9 172,800円 B 最安値 10--11--
    12 172,800円 B 最安値 13-- 14 172,800円 B 最安値 15-- 16 175,800円 D 17--18--
    19 175,800円 D 20-- 21 180,800円 G 22-- 23 180,800円 G 24--25--
    26 195,800円 M 27-- 28 222,800円 T 29-- 30 222,800円 T 31-- 
           
    1月
          1--
    2 175,800円 D 3-- 4 175,800円 D 5-- 6 175,800円 D 7--8--
    9 175,800円 D 10-- 11 175,800円 D 12-- 13 175,800円 D 14--15--
    16 175,800円 D 17-- 18 175,800円 D 19-- 20 175,800円 D 21--22--
    23 174,800円 C 最安値 24-- 25 174,800円 C 最安値 26-- 27 174,800円 C 最安値 28--29--
    30 174,800円 C 最安値 31--     
    2月
       1 174,800円 C 最安値 2-- 3 174,800円 C 最安値 4--5--
    6 174,800円 C 最安値 7-- 8 174,800円 C 最安値 9-- 10 174,800円 C 最安値 11--12--
    13 174,800円 C 最安値 14-- 15 174,800円 C 最安値 16-- 17 174,800円 C 最安値 18--19--
    20 174,800円 C 最安値 21-- 22 174,800円 C 最安値 23-- 24 174,800円 C 最安値 25--26--
    27 174,800円 C 最安値 28--     
           
    3月
       1 174,800円 C 最安値 2-- 3 174,800円 C 最安値 4--5--
    6 174,800円 C 最安値 7-- 8 174,800円 C 最安値 9-- 10 174,800円 C 最安値 11--12--
    13 174,800円 C 最安値 14-- 15 174,800円 C 最安値 16-- 17 174,800円 C 最安値 18--19--
    20 174,800円 C 最安値 21-- 22 174,800円 C 最安値 23-- 24 174,800円 C 最安値 25--26--
    27 174,800円 C 最安値 28-- 29 174,800円 C 最安値 30-- 31 174,800円 C 最安値   
           

    最終更新日:2020年11月06日

    燃油サーチャージ
    について

    燃油サーチャージが含まれています。
    ※旅行契約成立後に、燃油サーチャージが増額または減額、廃止されても、増額分の追徴ならびに廃止を含む減額分の払い戻しはありません。

    別途必要費用

    成田空港税: 大人2,660円 子供1,600円 幼児無料
    中部空港国内線使用料(往復): 大人880円 子供440円 幼児無料
    スリランカ現地空港使用税: 大人7,020円 子供7,020円 幼児無料
    成田空港国内線使用料(往復): 大人900円 子供440円 幼児無料
    国際観光旅客税: 大人1,000円 子供1,000円 幼児無料

    【重要説明事項】



    • ※スリランカ入国時にビザが必要となります。
      ※2019/08/01~2020/04/30ご入国のお客様は、スリランカビザが無償となりました。
       事前にオンライン手続きもしくは現地空港のアライバルビザカウンターにてご取得をいただけます。
      (アライバルビザは混雑の可能性もございますので、極力事前の申請をおすすめいたします。)

      ※パスポートの有効期限6か月以上必要となります。

      ※万が一、現地ピーク時期に専用ガイドが手配できない場合には混載ツアーになる旨をご入金前にお伝えさせていただきます。
      何卒、ご了承くださいませ。

    お申し込みについて

    申込期限

    出発日 14日前 まで販売を行っております。
    ※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。

    注意事項

    ※お申込後、本ツアーの料金改定があった場合でも日付を遡ってのご案内はありません。
    ご予約お申込時点での料金が適用となりますので、予めご了承くださいませ。

    支払い方法

    当社では銀行振込・クレジットカード払い・旅の分割払いサービス(トラベルローン) での支払いを受け付けております。

    ※旅の分割払いサービスについては こちら をご覧ください。スタッフまでご希望のお支払い方法をお申し付けください。

    ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

    お申し込みの前に《旅行条件書》をご確認ください。

    旅行企画 ・実施

    株式会社 旅工房
    観光庁長官登録旅行業第1683号
    一般社団法人 日本旅行業協会 正会員
    東京都豊島区東池袋3-1-1 サンシャイン60 46階

    お電話でのお問い合わせはこちら

    お問い合わせの際は、ツアーコード<NSRIUL50P-STD11-1 >を
    トラベル・コンシェルジュに伝えてください。

    旅工房 秘境専門デスク「DISCOVER WORLD」

    03-5956-3148

    営業時間: 月〜金 10:00-18:00
    休日/土・日・祝日

    総合旅行業務取扱管理者: 山本 淳平・菅 哲平

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    宿泊先ホテル情報

    宿泊先都市

    宿泊条件

    下記ホテルのいずれか

    メールマガジン登録

    お得な情報を、優先的にお届け!
    トラベル・コンシェルジュおすすめのツアーをご紹介します。

    • 会員専用ツアー
    • 急遽空きが出た人気ツアー
    • 数量限定ツアー

    バックナンバー・解除はこちら >

    ※このフォームより個人情報をお寄せいただくには、
    必ず「 個人情報の取り扱いについて」をお読みいただき ご同意のうえ「確認画面に進む」ボタンを押してください。

    • 観光庁長官登録旅行業第1683号(第1種)
    • 一般社団法人日本旅行業協会(JATA)正会員
    • 国際航空運送協会(IATA)公認代理店
    • 旅行業公正取引協議会会員
    • 一般社団法人 日本経済団体連合会(経団連)
    • 旅行業公正取引協議会会員
    • JATA
    • IATA
    • プライバシーマーク
    • 東証マザーズ上場 証券コード6548

    © TABIKOBO Co. Ltd. All rights reserved.