• 旅工房facebook
  • 旅工房ツイッタ―

ツアーコード: MDA17213

【*日本語係員との観光付き*】~◇美食家には堪らない。極上の2日間◇~ <<シャンパーニュ&ブルゴーニュ&パリ>> パリ滞在はフリープラン! ~各都市ホテル指定/一部試飲&食事付き~ 4泊6日【関空発/エールフランス航空利用】

◆日本語ガイドと巡るバスツアー組み込みプラン ◇名物グルメも堪能

  • CHAMPAGNE ARDENNEイメージ(C)Atout France-Michel Angot

    CHAMPAGNE ARDENNEイメージ(C)Atout France-Michel Angot

  • セーヌ川クルーズの手配が可能です♪/イメージ

    セーヌ川クルーズの手配が可能です♪/イメージ

  • パリのランドマーク!エッフェル塔/イメージ

    パリのランドマーク!エッフェル塔/イメージ

  • "夜のシャンゼリゼ通り/イメージ"

  • ランスのサン・レミ聖堂 イメージ(C) Atout FranceMichel Angot 

    ランスのサン・レミ聖堂 イメージ(C) Atout FranceMichel Angot 

  • "フランスに行ったら一度は食べたい!クロワッサン/イメージ"

  • "パリ市庁舎/イメージ"

  • 世界遺産のヴェルサイユ宮殿/イメージ

    世界遺産のヴェルサイユ宮殿/イメージ

  • "マリー・アントワネットに贈られた離宮『プチ・トリアノン』/イメージ"

  • "ライトアップが美しいルーブル美術館/イメージ"

  • "パリの街並み/イメージ"

Loading...

画像はイメージです

基本情報

ツアー概要

ご予約時のツアー詳細ページは、必ずお客様ご自身で印刷するなどして保管してください

旅行代金

210,600 円~ 305,600 ※燃油目安込
※諸税別途必要

出発地

関空

日程

6日間

目的地

フランス パリ
フランス ボーヌ
フランス ランス
フランス トロワ

コースポイント

★日本語ガイドと巡るバスツアー組み込みプラン
~途中2日間は他のお客様とご一緒に混乗バスツアーに参加~

○シャンパーニュの至宝、憧れの2大グランド・メゾンへ
⇒「メルシエ」でのシャンパンカーヴ見学と試飲
⇒「モエ・ド・シャンドン」でのショッピング

○ブルゴーニュの宝、コート・ドール(黄金の岡)へ
⇒「ロマネ・コンティ」の畑で写真ストップ!
⇒「ブルゴーニュワインのカーヴ」の見学と試飲

○一部食事込み。各地の名物料理をお楽しみください。

○ランス市内観光やボーヌ市内観光へお連れします。

★パリにも宿泊
パリではフリープラン。思い思いにお過ごしください。

★各都市ともホテル指定
パリ「フランス・ダンタン」4つ星
セーヌ川の北岸側、地下鉄3、7号線のオペラ駅より約250mの角地に位置するホテル。
バスツアーの集合場所からも程近いので、おすすめです♪

トロワ「メルキュール・トロワ・サントル」4つ星
市内中心部から500Mの落ち着いた雰囲気のホテル。
スタッフの対応に定評があり、口コミ評価が高いホテルです。
トリップアドバイザーにて22軒中4位(2018年3月現在)

○各ホテル朝食付き

★6/7日間のツアーがございます。
★ひとり参加可(別途料金が必要です。)
★パリでの延泊アレンジできます。
  • Hotel France D’antin お部屋一例(C)MIKI TRAVEL

    Hotel France D’antin お部屋一例(C)MIKI TRAVEL

  • Hotel France D’antin 外観(C)MIKI TRAVEL

    Hotel France D’antin 外観(C)MIKI TRAVEL

  • 走るグルメレストラン!【BUSTRONOME】の手配が可能♪(C)MIKI TRAVEL イメージ

    走るグルメレストラン!【BUSTRONOME】の手配が可能♪(C)MIKI TRAVEL イメージ

ツアー日程

日程予定宿泊地食事
1☆★☆いってらっしゃいませ☆★☆

★エールフランス航空の特徴★

◆片道ビジネスクラスへアレンジ可能です15万円~
時期と混雑状況により金額は異なります。お問い合わせください
(プレミアムエコノミークラスもございます)

◆事前座席指定可能(エコノミークラスは全席有料)

関空⇔パリ間に関して、一区間一人5000円~にて座席指定可能です
※座席配列は「3-4-3」となっており、「窓側/通路側」のご希望のみ承ります

◆機内食のレベルが高い!

本場フランス人が毎日チェックするフランスパン♪
エコノミー座席のお客様も本場のシャンパン飲み放題♪

【10:55~12:20頃】関空発(飛行機)直行便にてパリへ

【16:35頃】パリ着
着後 お客様ご自身にてホテルへ

○空港-ホテル間の送迎は追加料金にてお手配できます。
2名様以上でご利用時の片道お一人様:8,500円~
1名様でご利用時:17,000円~

※【夜22:00~翌朝06:00】までの間に送迎の利用をご希望の場合は、
深夜早朝代金として、別途3,000円~/お一人様あたりが発生いたします。
あらかじめ、ご了承ください。
パリ朝:×
昼:×
夜:×
2【終日】自由行動

※オプショナルツアーなどでお楽しみください※
☆パリのお勧めオプショナルツアー/大人お一人様代金☆
(ご料金は2018年4月~2019年3月までです。2019年4月以降はお問い合わせください。) 以下オプショナルツアーの一例です。その他のツアーはお問い合わせください。

●一生に一度は訪れたい!!海に浮かぶ世界遺産『モンサンミッシェル日帰り』ツアー
⇒1日観光(ガイド・ランチなし)15,100円~(月・水・木・金・土曜日催行※5/1,12/25,1/1を除く)※追加予定日4/30,5/2,8/8,13,15,9/17,19,12/26,31,1/2

●豪華絢爛!太陽王ルイ14世が愛した宮殿へ訪れるツアー
⇒午前 ベルサイユ宮殿半日観光:8,800円~(火・木・土・日曜日催行)

●ロマンチックに旅の思い出を♪
⇒セーヌ河ディナークルーズ《ホテルへの送迎つき》:1名様(2名参加時)23,000円~(毎日催行、7/14、12/24・25・31、1/1、2/14欠航日を除く)

●初めてルーブル美術館を訪れる方におすすめツアー
⇒午前 ルーブル美術館半日観光:6,800円~(月・水・金催行※5/1,7/14,12/25,1/1を除く)
同前日朝:○
昼:×
夜:×
3★日本語ガイドと巡るバスツアーへ出発(1日目)
(注:◎入場観光 ○下車観光 △車窓観光)

【07:45】ギャラリーラファイエット・ショセダンタン角玄関前集合
※集合場所まではお客様ご自身での移動となります。

【08:00】シャンパーニュ地方のエペルネーへ(143km/約2時間30分)

【10:15】エペルネー
◎「メルシエ」シャンパンカーヴ見学と試飲
エペルネーのシャンゼリゼと呼ばれる△シャンパーニュ大通りを通ります。

【12:00】○「モエ・シャンドン」でショッピング
シャンパーニュ地方の田舎町へ(25km/約30分)

【12:30】ランス近郊のシャンパンメーカーでカーヴ見学と昼食タイム(シャンパン2杯付き)
その後、ランスへ(35km/約45分)

【14:30】途中、○ブドウ畑を一望できる丘へご案内

【15:15】ランス市内観光
◎世界遺産のノートルダム大聖堂、◎フジタ礼拝堂

【17:45】トロワへ(122km/約2時間)

【19:45】トロワのホテル着
着後、自由行動

※シャンパン及びワインカーブが予期できない理由によりクローズとなった場合、他のカーブにご案内します。
トロワ朝:○
昼:○
夜:×
4★日本語ガイドと巡るバスツアーへ出発(2日目)
(注:◎入場観光 ○下車観光 △車窓観光)

【08:00】トロワ出発、ブルゴーニュ地方のヴォーヌ・ロマネへ(221km/約2時間30分)

【10:30】ヴォーヌ・ロマネ
○ロマネ・コンティの畑で写真ストップ

【10:50】その後、ニュイ・サンジョルジュへ(3km/約10分)
△黄金の丘(コート・ドール)と呼ばれる丘陵地の風景をご覧いただきます。

【11:30】ニュイ・サンジョルジュ
◎ブルゴーニュワインのカーヴ見学とワインの試飲後、レストランへ(15km/約20分)

【12:30】ボーヌ近郊の地元レストランで名物「ブフ・ブルギョン」の昼食

【13:45】ボーヌへ(7km/約10分)

【14:00】ボーヌ市内観光
◎オテル・デュー、希望者には◎ワイン市場

【16:00】パリへ(312km/約4時間)

【20:00】パリ着
着後、オペラ座付近で解散

※日本語ガイドの同行はここまでとなります。

解散後、お客様ご自身にてホテルへ。
パリ朝:○
昼:○
夜:×
5※フライトの時間によっては朝食をお召し上がりいただけない場合がございます。

【午前】ホテルチェックアウト後 お客様ご自身にて空港へ

○空港-ホテル間の送迎は追加料金にてお手配できます。
2名様以上でご利用時の片道お一人様:8,500円~
1名様でご利用時:17,000円~

※【夜22:00~翌朝06:00】までの間に送迎の利用をご希望の場合は、
深夜早朝代金として、別途3,000円~/お一人様あたりが発生いたします。
あらかじめ、ご了承ください。

【10:55~11:00頃】パリ発(飛行機)直行便にて関空へ
機中泊朝:○
昼:×
夜:×
6♪♪。エールフランス航空【ビジネスクラス】お手配可能。♪♪

1,「コクーン(繭)」のようなスタイリッシュなデザインシート
⇒快適性とプライバシーを重要視したシートは体にぴったりとフィットします。
全長約2m、就寝時には180度のフラットなベッドにもなり、お好みのポジションに設置してお休みいただけます!

2,空の旅の楽しみがUPする「機内食」
⇒機内食はミシュラン獲得シェフ監修による「本格フレンチ」を始め4種類からお選びいただけます。また、世界ソムリエチャンピオンが厳選したワインを楽しめるのもエールフランスならではのサービス!

3,【事前座席指定】可能!
⇒全区間無料で座席指定可能です!
★関空~パリ間の座席配列は1/2/1となっています。ご予約時にご希望をお申し付けください。

【08:25~09:15頃】
関空着
着後 解散

☆★☆おつかれさまでした☆★☆
-朝:×
昼:×
夜:×

日程表備考

※フライトスケジュールは予告なく変更となる場合がございます。
※シャンパン及びワインカーブ内は年間を通じて気温10℃程度に保たれています。羽織るものを持参ください。また、歩きやすい靴でご参加ください。

その他、こちらのツアーにリクエストはございませんか?

その国を知り尽くしたトラベルコンシェルジュが
あなたのご要望を叶えるために無料 でアレンジします!

リクエストを送る

ホテル情報

France D'Antin

  • Hotel France D’antin 外観(C)MIKI TRAVE
  • Hotel France D’antin お部屋一例(C)MIKI TRAVEL
  • Hotel France D’antin 朝食会場一例(C)MIKI TRAVEL
  • Hotel France D’antin ロビー(C)MIKI TRAVEL
  • 	Hotel France D’antin 浴室イメージ(C)MIKI TRAVEL

トリップアドバイザー評価

187件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

セーヌ川の北岸側、地下鉄3、7号線のオペラ駅より約250mの角地に位置するホテル。町並みによく馴染んだ三角形の建物は石造り。花の都パリのほぼ中心に位置し、快適なパリのご滞在が可能です。

ホテル

France D'Antin指定 (パリ)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

メルキュール・トロワ・サントル

トリップアドバイザー評価

626件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

ホテル

メルキュール・トロワ・サントル指定 (トロワ)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

France D'Antin

  • Hotel France D’antin 外観(C)MIKI TRAVE
  • Hotel France D’antin お部屋一例(C)MIKI TRAVEL
  • Hotel France D’antin 朝食会場一例(C)MIKI TRAVEL
  • Hotel France D’antin ロビー(C)MIKI TRAVEL
  • 	Hotel France D’antin 浴室イメージ(C)MIKI TRAVEL

トリップアドバイザー評価

187件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

セーヌ川の北岸側、地下鉄3、7号線のオペラ駅より約250mの角地に位置するホテル。町並みによく馴染んだ三角形の建物は石造り。花の都パリのほぼ中心に位置し、快適なパリのご滞在が可能です。

ホテル

France D'Antin指定 (パリ)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

航空券情報

航空会社

エールフランス航空(AF)指定

座席クラス

エコノミー

日本
出発時間

午前

マイレージ

マイレージ無し

事前
座席指定

不可能

空港税

関西空港施設使用料・保安サービス料: 大人3,040円 子供1,680円 幼児無料
パリ空港諸税: 大人7,700円 子供7,700円 幼児無料

その他

添乗員

なし(現地係員が対応)

最少
催行人数

2人

食事

朝食:4回 昼食:2回 夕食:0回

空港送迎

なし

旅行代金

料金帯を選択するとカレンダーの色が変わります。

  • A 190000
  • B 193000
  • C 200000
  • D 203000
  • E 230000
  • F 240000
  • G 250000
  • H 268000
  • I 275000
  • J 285000
7月
1--2--3--4--5--6--7--
8--9--10203,000円 D11193,000円 B12--13--14--
15--16--17--18--19--20--21--
22--23--24--25--26--27--28--
29--30--31--    
       
8月
   1--2--3--4--
5--6--7250,000円 G8268,000円 H9--10--11--
12--13--14285,000円 J15275,000円 I16--17--18--
19--20--21240,000円 F22230,000円 E23--24--25--
26--27--28--29--30--31-- 
       
9月
      1--
2--3--4--5--6--7--8--
9--10--11200,000円 C12190,000円 A13--14--15--
16--17--18203,000円 D19193,000円 B20--21--22--
23--24--25--26--27--28--29--
30--      

燃油サーチャージ
について

以下の燃油サーチャージが別途必要となります。
下記期間については目安金額となります。
【2018/02/01~2019/03/31】
大人:20,600円
※2018/02/20現在目安金額

旅行代金に含まれるもの

往復航空券代金、宿泊代金(2名1室利用時 1名分)、日程表記載の朝食・昼食、バスツアー代金(ガイド代、各入場料、チップ代含む)

別途必要費用

関西空港施設使用料・保安サービス料: 大人3,040円 子供1,680円 幼児無料
パリ空港諸税: 大人7,700円 子供7,700円 幼児無料

料金備考

※空港税は、為替の変動、空港税の新設または税額が変更される等により、徴収額が変更になる場合があります。

※国内空港施設使用料は航空会社のルールにより大人運賃を支払う小児には、大人料金が適用になる可能性がございます。ご了承下さい。

☆出発の30日前から変更/取消料の対象となります。
※繁忙期の特定期間(4/27~5/06、07/20~08/31、12/20~1/7のご出発)の場合ご出発の40日前より取消料/変更料の対象となります。

☆ご予約後にご旅行代金が改定された場合、お申し込み時の料金が適用となります。あらかじめご了承くださいませ。


※ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、 カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。 必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

注意事項

※※重要説明事項※※

  • ◎2名様1室はツインまたはダブルベッドのお部屋です。
    ◎バスタブ付またはシャワーのみのお部屋となる場合がございます。
    上記のご希望はリクエストにて承りますが、事前確約はできません。予めご了承ください。
    ◎ご予約後に当ツアーの料金改定があった場合でもご予約時点のご料金が適用となりますため、追加徴収・返金はございません。

    ※※空港・バスツアーの集合/解散場所⇔ホテル間の移動はお客様負担となります※※

    《バスツアーについて》
    ※記載している所要時間及びスケジュールは目安です。
    ※現地事情により、内容・スケジュールが変更や中止になることがございます。
    ※食事の記載がない場合、食事は含まれません。お食事時の飲み物はお客様の負担となります。
    ※バスは他のお客様との混載となります。
    ※同行するガイドは同宿せず、別のホテルに宿泊する場合がございます。
    ※シャンパン及びワインカーヴが予期せぬ理由により見学不可の場合、他のカーヴにご案内いたします。
    ※3名様でのご参加の場合、トロワでは2名部屋と1名部屋に分かれ、1人部屋追加代金が必要となります。

ツアー日程がご希望と違うなら…

もう少し良いホテルに泊まりたいな 帰国が夜遅くなるのは嫌だ 朝食はいらないよ

そんな
“ちょっとしたご要望”に
全力でお応えします!

リクエストを送る 詳しくはこちら

お申し込みについて

申込期限

出発日 18日前 まで販売を行っております。
※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。

支払い方法

当社では銀行振込・クレジットカード払い・旅の分割払いサービス(トラベルローン) での支払いを受け付けております。

※旅の分割払いサービスについては こちら をご覧ください。スタッフまでご希望のお支払い方法をお申し付けください。

ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

お申し込みの前に《旅行条件書》をご確認ください。

旅行企画 ・実施

株式会社 旅工房 
観光庁長官登録旅行業第1683号
一般社団法人 日本旅行業協会 正会員
大阪府大阪市中央区南船場3-12-12 心斎橋プラザビル本館4F

お問い合わせ・お申込み

お問い合わせの際は、ツアーコード<MDA17213 >を
トラベル・コンシェルジュに伝えてください。

旅工房 大阪支店 ヨーロッパ課

06-7639-6583

営業時間: 月~金 10:00-18:30 土・日 11:00-17:00
休日/祝日

総合旅行業務取扱管理者: 藤嶋 知弘・藤木 隆行

よくあるご質問・注意事項

分割払いの流れ

  • お申し込み

    旅工房トラベル・コンシェルジュに「旅の分割払いサービス」ご利用の旨をお伝えください。お申込専用URLとお客様専用コードをメールにてご案内致します。

  • 審査

    (株)セディナによる審査と、電話にてお申込み内容の確認を行います。審査結果によっては、ご希望に添えない場合がございますので、あらかじめご了承ください。

  • 手配・出発

    審査完了後、旅工房にてご旅行の手配を行います。

  • お支払い

    お支払はご旅行出発月の翌月より、ご指定のお口座よりお引き落し致します。

\ 見積もり無料 /

分割払いの見積もりを依頼する
詳しくは こちら

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

メールマガジン登録

お得な情報を、優先的にお届け!
トラベル・コンシェルジュおすすめのツアーをご紹介します。

  • 会員専用ツアー
  • 急遽空きが出た人気ツアー
  • 数量限定ツアー

バックナンバー・解除はこちら >

※このフォームより個人情報をお寄せいただくには、
必ず「 個人情報の取り扱いについて」をお読みいただき ご同意のうえ「確認画面に進む」ボタンを押してください。

  • 観光庁長官登録旅行業第1683号(第1種)
  • 一般社団法人日本旅行業協会(JATA)正会員
  • 国際航空運送協会(IATA)公認代理店
  • 旅行業公正取引協議会会員
  • JATA
  • IATA
  • プライバシーマーク
  • 東証マザーズ上場 証券コード6548

© TABIKOBO Co. Ltd. All rights reserved.