• 旅工房facebook
  • 旅工房ツイッタ―

ツアーコード: OSPAY9MAB-ECOPKG3-YE

……*アルハンブラ宮殿と憧れの白い村へ*…… ★★フリーに巡る2大都市【マドリッド&バルセロナ】×日本語ガイドと巡るアクセス不便な憧れの【アンダルシア】周遊★★  *大阪午前発/欧州最速のフィンエアーで行く!スペイン9日間♪

♪♪名物グルメ×日本語ガイド ♪♪ホテルのアレンジも可能です

  • イスラム文化の結晶 アルハンブラ宮殿(イメージ)

    イスラム文化の結晶 アルハンブラ宮殿(イメージ)

  • "花に囲まれた小路へ!白い村【ミハス】(イメージ)"

  • 何度も訪れたい!美しき白い村【ミハス】(イメージ)

    何度も訪れたい!美しき白い村【ミハス】(イメージ)

  • "新市街と旧市街を繋ぐヌエボ橋(イメージ)"

  • "セビリア人気の観光スポット【スペイン広場】(イメージ)"

  • "セビリア観光の中心!【スペイン広場】(イメージ)"

  • "キリスト教とイスラム教が混ざり合うモスク【メスキータ】(イメージ)"

  • "街全体が花に囲まれるパティオ祭り!(イメージ)"

  • ガスパチョ(イメージ)

    ガスパチョ(イメージ)

  • "コスタ・デル・ソルの中心【マラガ】(イメージ)"

  • エビとムール貝のパエリア(イメージ)

    エビとムール貝のパエリア(イメージ)

Loading...

画像はイメージです

基本情報

ツアー概要

ご予約時のツアー詳細ページは、必ずお客様ご自身で印刷するなどして保管してください

旅行代金

272,600 円~ 407,600 ※燃油目安込
※諸税別途必要

出発地

関空

日程

9日間

目的地

スペイン グラナダ
スペイン コルドバ
スペイン セビーリャ
スペイン バルセロナ
スペイン マドリード
スペイン マラガ
スペイン ミハス
スペイン ロンダ

コースポイント

★スペイン・アンダルシアを日本語ガイドと巡るバスツアー組み込みプラン★
~途中3日間は他のお客様とご一緒に混載バスツアーに参加します!~
詳しくは日程表をご参照下さい♪

【コースポイント♪】
☆日本語ガイド同行で安心♪

☆個人では周りにくいアンダルシアを効率良く周遊!

☆8/9/10日間のツアーがございます

☆泊数の変更、延泊のアレンジ可です!

【ご利用ホテル】
『マドリッド』『マラガ』
★市内の3~4ツ星ホテルのいずれかになります(スタンダードクラス)

『グラナダ』
★「コロナ・デ・グラナダ」

『セビリア』
★「メリア・レブレロス」又は「エスペリア・セビリア」

『バルセロナ』
★郊外の2~3ツ星ホテルのいずれかになります(エコノミークラス)

★ご予約後にホテルリストをお送りします。宿泊ホテル決定は出発7~10日前になります
⇒『事前に計画を練りたい』『駅近や立地の良いホテルが良い』『憧れの5ツ星ホテルに泊まりたい』という方は追加代金にてホテル手配可能です!

各都市の情報につきましては、「日程備考」をご確認ください♪

  • 【6月出発限定】スペイン・アンダルシア ひまわり(イメージ)

    【6月出発限定】スペイン・アンダルシア ひまわり(イメージ)

  • サグラダ・ファミリア ※社員撮影(イメージ)

    サグラダ・ファミリア ※社員撮影(イメージ)

  • "豊かな色彩と曲線美♪ グエル公園(イメージ)"

ツアー日程

日程予定宿泊地食事
1【10:45~11:45頃】関西空港出発

******************************
■片道からでも【ビジネスクラス】のお手配可能です

片道150,000円~(時期や空席状況により変動いたします)

1:ゆったりとしたフルフラットシート
改良を加えた全長200cmのフルフラットベッドシート(マッサージ機能付き)。

2:世界トップクラスの機内食&限定マリメッコグッズ!
トップシェフ監修メニューと厳選高級ワインを提供します。
ビジネスクラス専用のマリメッコグッズも人気です。

3:【エコノミーコンフォートクラス】のアレンジも可能です。
13,000円~お問い合わせください。

※上記運航スケジュールは余儀なく変更になる場合がございます。
関空発(飛行機)ヘルシンキへ

【20:25頃】マドリード着
着後 お客様ご自身にてホテルへ

○空港-ホテル間の送迎は追加料金にてお手配できます。
片道お一人様あたり/2名様以上:6,000円~、1名様:12,000円~

マドリード朝:×
昼:×
夜:×
2【終日】自由行動

\オプショナルツアーなどでお楽しみください/


☆マドリードのお勧めオプショナルツアー/大人お一人様代金☆

(ご料金は2018年4月~2019年3月までです。2019年4月以降はお問い合わせください。) 以下オプショナルツアーの一例です。その他のツアーはお問い合わせください。

●スペインに来て1日しかないならトレドへ!
⇒トレド半日観光:9,600円~(毎日催行)
●マドリードの見所が凝縮
⇒マドリ-ド半日市内観光(プラド美術館入場券付):7,000円~(毎日催行)

●マドリードの夜はこれ!タブラオでフラメンコ鑑賞
⇒フラメンコ・ショー LAS TABLAS (ドリンク付)7,000円~、(タパス&ドリンク付) 13,000円~(特定日を除く毎日)
同前日朝:○
昼:×
夜:×
3★日本語ガイドと巡るバスツアーへ出発(1日目)
(注:◎入場観光 ○下車観光 △車窓観光)

【08:00】マドリード『アトーチャ駅』集合
※集合場所まではお客様ご自身での移動となります。

アトーチャ駅で日本語現地係員がお待ちしております。
※AVEにはお客様のみのご乗車となります。日本語ガイドがコルドバの駅にてお待ちしております。

AVE(2等)にてコルドバへ(所要時間約2時間30分)

---ここから日本語ガイドと一緒にアンダルシア周遊の旅へ---

【10:50】コルドバ駅到着
コルドバ市内観光◎メスキータ○ユダヤ人街○花の小路

昼食は名物「ガスパチョ」と「オックステールシチュー」を♪

【14:00】グラナダへ(167km/約3時間)

【17:00】グラナダのホテル着
グラナダ朝:○
昼:○
夜:×
4★日本語ガイドと巡るバスツアーへ出発(2日目)
(注:◎入場観光 ○下車観光 △車窓観光)

【午前】グラナダ市内観光
◎アルハンブラ宮殿、◎ヘネラリーフェ庭園
※アルハンブラ宮殿観光は、入場予約の都合上、3日目の夕刻または夜の入場観光となる場合がございます。

【11:00】セビリアへ(200km/約3時間30分)

途中、昼食へご案内

【15:30】セビリア市内観光
◎カテドラル、○スペイン広場、○サンタクルス街

◆6/8出発は近郊のひまわり畑にもご案内致します(ホテル到着予定時間19:30頃)

※ひまわりの開花時期は気象条件によって異なります。ご案内できない場合は通常の行程となります。
※ひまわりの開花状況により行程5日目にご案内する場合がございます。

【17:30】セビリアのホテル着
その後、自由行動
セビーリャ朝:○
昼:○
夜:×
5★日本語ガイドと巡るバスツアーへ出発(3日目)
(注:◎入場観光 ○下車観光 △車窓観光)

【09:00】ロンダへ(119km/約2時間)

【11:00】ロンダ観光
○ヌエボ橋、○世界最古の闘牛場、○旧市街

【12:30】コスタ・デル・ソルへ(約51km/約1時間)

【13:30~15:00】昼食はコスタ・デル・ソルを眺められるレストランで名物「パエリア」をご賞味いただきます♪
昼食後、ミハスへ (44km/約45分)

【15:45】ミハス観光
○サンセバスチャン通り、○展望台

【17:15】マラガへ(22km/約30分)

【17:45~18:30】着後、マラガ空港又は駅で解散

-----ここまでで、日本語ガイドと一緒の旅は終了です-----
 
解散後、お客様ご自身でマラガのご宿泊ホテルへ


マラガ朝:○
昼:○
夜:×
6【午前】ホテルチェックアウト後、お客様ご自身にて空港へ。

【午前~午後】マラガからバルセロナへ。(飛行機)

※国内線のフライトの時間帯は、最終日程表(ご出発の7~10日前目安)でのご案内となります。

※乗継ぎ便となる場合もございます。

ご到着後、ご自身にてホテルへ。
※チェックインは15:00以降となります。

到着後、自由行動。

※空港ーホテル間の送迎は別途追加代金にてお手配可能でございます。


バルセロナ朝:○
昼:×
夜:×
7【終日】自由行動

\オプショナルツアーなどでお楽しみください/

☆バルセロナのお勧めオプショナルツアー/大人お一人様代金☆

(ご料金は2018年4月~2019年3月までです。2019年4月以降はお問い合わせください。) 以下オプショナルツアーの一例です。その他のツアーはお問い合わせください。

●独自の文化と芸術の街を堪能できる市内観光ツアー
⇒バルセロナ半日観光 サグラダファミリア入場観光付き:8,200円~(毎日催行、サグラダファミリア入場不可日を除く)

●情熱のダンスを堪能したい方におすすめフラメンコショー
⇒エル・コルドベス:ショー&1ドリンク7,200円~、ショー&ディナー12,000円~(12/24・31除く)
同前日朝:○
昼:×
夜:×
8※フライトの時間によっては朝食をお召し上がりいただけない場合がございます。

【午前】ホテルチェックアウト後 お客様ご自身にて空港へ

○空港-ホテル間の送迎は追加料金にてお手配できます。
片道お一人様あたり/2名様以上:6,000円~、1名様:12,000円~

【10:15頃】バルセロナ発(飛行機)ヘルシンキへ(所要時間約4時間15分)

【15:00~16:00頃】ヘルシンキ着、着後お客様ご自身にて乗り継ぎ

【16:45~17:45頃】ヘルシンキ発(飛行機)関空へ(所要時間約9時間30分)
機中泊朝:○
昼:×
夜:×
9【08:55~10:00頃】関西空港着

※上記運航スケジュールは余儀なく変更になる場合がございます。
関空着
着後 解散

☆★☆おつかれさまでした☆★☆
-朝:×
昼:×
夜:×

日程表備考

★一人参加可能(ただし、観光部分は最少催行人数2名~です)
※フライトスケジュールは予告なく変更となる場合がございます。

【都市情報♪】
*コルドバ
…キリスト教とイスラム教2つの宗教が同居する【メスキータ】へ♪
 宮殿を改装したパラドールでは、コルドバ名物「オックステールシチュー」を♪

*グラナダ
…ここにしかないようなお店へ!スペイン人の社交場「バル」巡り♪
 予約困難な人気観光地【アルハンブラ宮殿】へ♪

*セビリア
…映画「スターウォーズ」のロケ地にもなった【スペイン広場】へ♪

*ロンダ
…断崖絶壁の上に立つ【ヌエボ橋】で記念撮影を♪

*コスタ・デル・ソル
…太陽海岸を眺めながら名物の「パエリア」を♪

*ミハス
…真っ青な空と真っ白な家が立ち並ぶ絶景【白い村】へ♪

【5/1(メーデー)の注意点】
ヨーロッパでは5/1がメーデーとなり祝日(労働者の日)となります。その為、お店や観光地など、休みになっている場合がございます。
全てのお店が休みというわけではございませんが、お買い物や、観光出来る場所が少なくなる旨、予めご了承くださいませ。


ホテル情報

NYX Madrid(旧:GRAN ATLANTA)

トリップアドバイザー評価

18件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

NYX Madrid(旧:GRAN ATLANTA)と同等のスタンダードクラスのホテルです。

・弊社ホテルリスト内のマドリッド市内の3つ星以上のホテルのいずれかになります。
・ホテル決定は最終日程表(出発7~10日前発送予定)でのご案内(確定となります)
・無料での事前指定やリクエストはお受けできかねます

『事前に計画を練りたい』『中央駅や観光の中心部に泊まりたい』『治安面が気になる』という方はホテルのアップグレードをお勧め致します。

■ホテルアップグレードの金額
【スーペリアクラス】マドリッド市内の4つ星以上のホテルです。
スタンダードクラスからのアップグレード
1泊1名様あたり:5,000円~の追加代金

※上記追加代金は2名様以上にて参加時の料金です。(1名様の場合は倍額)
※アップグレード代金は、見本市や学会などのイベント混雑期間の際には、変動の可能性もあります。
※追加代金にてご希望のホテルの事前指定も可能です。
※ホテルリストはご予約後のご案内となります。
※上記情報は18/3/27時点の情報です。

ホテル

NYX Madrid(旧:GRAN ATLANTA)と同等クラス (マドリード)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

備考 スタンダードクラス

Corona De Granada

トリップアドバイザー評価

641件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

Corona De Granadaと同等のスタンダードクラスのホテルです。

・弊社ホテルリスト内のグラナダ市内の3つ星以上のホテルのいずれかになります。
・ホテル決定は最終日程表(出発7~10日前発送予定)でのご案内(確定となります)
・無料での事前指定やリクエストはお受けできかねます

『事前に計画を練りたい』『中央駅や観光の中心部に泊まりたい』『治安面が気になる』という方はホテルのアップグレードをお勧め致します。

■ホテルアップグレードの金額
【スーペリアクラス】グラナダ市内の4つ星以上のホテルです。
スタンダードクラスからのアップグレード
1泊1名様あたり:5,000円~の追加代金

※上記追加代金は2名様以上にて参加時の料金です。(1名様の場合は倍額)
※アップグレード代金は、見本市や学会などのイベント混雑期間の際には、変動の可能性もあります。
※追加代金にてご希望のホテルの事前指定も可能です。
※ホテルリストはご予約後のご案内となります。
※上記情報は18/3/27時点の情報です。

ホテル

Corona De Granada指定 (グラナダ)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

Melia Lebreros

トリップアドバイザー評価

2873件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

ホテル

Melia Lebreros等、計1ホテルのいずれか (セビーリャ)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

備考 エスペリア・セビリア、メリア・レブレロスいずれかとなります。

Barcelo Malaga

トリップアドバイザー評価

3527件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

マラガFCの本拠地「ラ・ロサレザ・スタジアム」より約1kmのところに位置するホテルです。
ロビーはデザイン性の高い照明やシッティングエリアが洗練された空間を演出しています。
大きなベッドが配された客室は居心地がよくモダンかつシックな大人のインテリアでまとめられています。

ホテル

Barcelo Malagaと同等クラス (マラガ)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

備考 スタンダード

Auto Hogar

トリップアドバイザー評価

1638件の口コミを参考にしています。

口コミを読む 口コミを書く

Auto Hogarと同等のエコノミークラスのホテルです。

・弊社ホテルリスト内の、バルセロナ郊外(市内から地下鉄で20~30分ほど)の2つ星以上のホテルのいずれかになります。
・ホテル決定は最終日程表(出発7~10日前発送予定)でのご案内(確定となります)
・無料での事前指定やリクエストはお受けできかねます

『事前に計画を練りたい』『中央駅や観光の中心部に泊まりたい』『治安面が気になる』という方はホテルのアップグレードをお勧め致します。

■ホテルアップグレードの金額
【市内スタンダードクラス】バルセロナ市内の3つ星以上のホテルです。
エコノミークラスからのアップグレード
1泊1名様あたり:6,000円~の追加代金

【スーペリアクラス】バルセロナ市内の4つ星以上のホテルです。
エコノミークラスからのアップグレード
1泊1名様あたり:10,000円~の追加代金

※上記追加代金は2名様以上にて参加時の料金です。(1名様の場合は倍額)
※アップグレード代金は、見本市や学会などのイベント混雑期間の際には、変動の可能性もあります。
※追加代金にてご希望のホテルの事前指定も可能です。
※ホテルリストはご予約後のご案内となります。
※上記情報は18/3/27時点の情報です。

ホテル

Auto Hogarと同等クラス (バルセロナ)

施設タイプ

ホテル

部屋タイプ

指定なし

利用形態

2名1室

ベッドタイプ

ツインまたはダブル

備考 エコノミークラス

航空券情報

航空会社

フィンランド航空(AY)指定

座席クラス

エコノミー

日本
出発時間

午前

マイレージ

マイレージ無し

事前
座席指定

不可能

空港税

成田空港使用料: 大人2,610円 子供1,570円 幼児無料
関西空港施設使用料・保安サービス料: 大人3,040円 子供1,680円 幼児無料
成田空港国内線使用料(片道): 大人440円 子供220円 幼児無料
現地空港税: 6500円

その他

添乗員

なし

最少
催行人数

2人

食事

朝食:7回 昼食:3回 夕食:1回

空港送迎

なし

旅行代金

料金帯を選択するとカレンダーの色が変わります。

  • B 243800
  • C 250800
  • D 252800
  • E 287800
  • F 293800
  • G 378800
7月
1--2--3--4--5--6--7--
8--9--10--11--12--13--14--
15250,800円 C16--17--18--19--20--21--
22--23--24--25--26--27--28--
29--30--31--    
       
8月
   1--2--3--4--
5293,800円 F6--7--8--9378,800円 G10--11--
12--13--14--15--16--17--18--
19--20--21--22--23--24--25--
26--27--28--29--30--31-- 
       
9月
      1--
2--3--4--5--6--7--8--
9252,800円 D10--11--12--13--14--15--
16287,800円 E17--18--19--20--21--22--
23--24--25--26--27--28--29--
30252,800円 D      
10月
 1--2--3--4--5--6--
7243,800円 B8--9--10--11--12--13--
14--15--16--17--18--19--20--
21--22--23--24--25--26--27--
28--29--30--31--   
       

燃油サーチャージ
について

以下の燃油サーチャージが別途必要となります。
下記期間については目安金額となります。
【2018/02/01~2019/03/31】
大人:28,800円
子供:28,800円
※2018/02/20現在目安金額

旅行代金に含まれるもの

往復航空券代金、宿泊代金(2名1室利用時 1名分)、日程表記載の朝食・昼食、日程表記載の鉄道料金(2等)、バスツアー代金(ガイド代、各入場料、チップ代含む)

別途必要費用

成田空港使用料: 大人2,610円 子供1,570円 幼児無料
関西空港施設使用料・保安サービス料: 大人3,040円 子供1,680円 幼児無料
成田空港国内線使用料(片道): 大人440円 子供220円 幼児無料
現地空港税: 6500円

料金備考

※空港税は、為替の変動、空港税の新設または税額が変更される等により、徴収額が変更になる場合があります。

※国内空港施設使用料は航空会社のルールにより大人運賃を支払う小児には、大人料金が適用になる可能性がございます。ご了承下さい。


※ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、 カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。 必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

注意事項

※※重要説明事項※※

  • ◎2名1室はツインまたはダブルベッドのお部屋です。
    ◎バスタブ付きまたはシャワーのみのお部屋となります。
     ご希望はリクエストにて承りますが、事前確約はできません。予めご了承ください。

    ◎ご予約後に当ツアーの料金改定があった場合でも、ご予約時点のご料金が適用されます。追加徴収・返金はございません。

    ※※空港・バスツアーの集合/解散場所・駅⇔ホテル間の移動はお客様負担となります。※※
    (追加料金にて送迎手配可能です。)

    《バスツアーについて》
    ※バスツアーの催行日は限りがあります。ご希望のアレンジを承れない場合もございます。

    ※現地事情により、内容・スケジュールが変更や中止になることがございます。

    ※記載している所要時間及びスケジュールは目安です。

    ※食事の記載がない場合、食事は含まれません。お食事時の飲み物はお客様の負担となります。



    ※バスは他のお客様との混載となります。

    ※同行するガイドは同宿せず、別のホテルに宿泊する場合がございます。
    *運航スケジュールの関係で、逆ルートでの提案をさせていただくことがございます。ご了承くださいませ。

ツアー日程がご希望と違うなら…

もう少し良いホテルに泊まりたいな 帰国が夜遅くなるのは嫌だ 朝食はいらないよ

そんな
“ちょっとしたご要望”に
全力でお応えします!

リクエストを送る 詳しくはこちら

お申し込みについて

申込期限

出発日 16日前 まで販売を行っております。
※上記が休業日の場合、その前の営業日までとなります。

支払い方法

当社では銀行振込・クレジットカード払い・旅の分割払いサービス(トラベルローン) での支払いを受け付けております。

※旅の分割払いサービスについては こちら をご覧ください。スタッフまでご希望のお支払い方法をお申し付けください。

ご旅行に参加しないお客様名義のクレジットカードで決済を行う際は、カード名義人のクレジットカード決済同意書が必要となります。必ず担当のコンシェルジュにご確認ください。

お申し込みの前に《旅行条件書》をご確認ください。

旅行企画 ・実施

株式会社 旅工房 
観光庁長官登録旅行業第1683号
一般社団法人 日本旅行業協会 正会員
大阪府大阪市中央区南船場3-12-12 心斎橋プラザビル本館4F

お問い合わせ・お申込み

お問い合わせの際は、ツアーコード<OSPAY9MAB-ECOPKG3-YE >を
トラベル・コンシェルジュに伝えてください。

旅工房 大阪支店 ヨーロッパ課

06-7639-6583

営業時間: 月~金 10:00-18:30 土・日 11:00-17:00
休日/祝日

総合旅行業務取扱管理者: 藤嶋 知弘・藤木 隆行

よくあるご質問・注意事項

分割払いの流れ

  • お申し込み

    旅工房トラベル・コンシェルジュに「旅の分割払いサービス」ご利用の旨をお伝えください。お申込専用URLとお客様専用コードをメールにてご案内致します。

  • 審査

    (株)セディナによる審査と、電話にてお申込み内容の確認を行います。審査結果によっては、ご希望に添えない場合がございますので、あらかじめご了承ください。

  • 手配・出発

    審査完了後、旅工房にてご旅行の手配を行います。

  • お支払い

    お支払はご旅行出発月の翌月より、ご指定のお口座よりお引き落し致します。

\ 見積もり無料 /

分割払いの見積もりを依頼する
詳しくは こちら

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

宿泊先ホテル情報

宿泊先都市

宿泊条件

下記ホテルのいずれか

メールマガジン登録

お得な情報を、優先的にお届け!
トラベル・コンシェルジュおすすめのツアーをご紹介します。

  • 会員専用ツアー
  • 急遽空きが出た人気ツアー
  • 数量限定ツアー

バックナンバー・解除はこちら >

※このフォームより個人情報をお寄せいただくには、
必ず「 個人情報の取り扱いについて」をお読みいただき ご同意のうえ「確認画面に進む」ボタンを押してください。

  • 観光庁長官登録旅行業第1683号(第1種)
  • 一般社団法人日本旅行業協会(JATA)正会員
  • 国際航空運送協会(IATA)公認代理店
  • 旅行業公正取引協議会会員
  • JATA
  • IATA
  • プライバシーマーク
  • 東証マザーズ上場 証券コード6548

© TABIKOBO Co. Ltd. All rights reserved.